Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Популярные и редкие имена





 

В древности считали, что личные имена, которыми называют детей, должны даваться примерно в равной пропорции, чтобы не было доминирования, преобладания в обществе нескольких имен в ущерб остальным. Но с течением времени это правило стало нарушаться. В обществе существует понятие моды, популярности тех или иных тенденций, что отражается также на именах. Даже церковные календарные имена подвержены влиянию этой особенности коллективного бессознательного.

Популярность того или иного имени изменяется с течением времени. Если в конце XIX века в России самыми распространенными были имена Иван и Мария, то после 1917 года популярность этих имен резко упала. А достаточно редкое в XVIII веке имя Александр, которое давали главным образом в среде аристократии, в середине XX века стало одним из самых распространенных. Мода на имена определяется рядом причин, среди которых наиболее главной является, насколько востребованы в обществе качества характера, ассоциирующиеся в коллективном бессознательном с тем или иным именем. Кроме этого, на популярность имени могут влиять знаменитые люди, проявившиеся в это время, а также литературные и киногерои, завладевшие вниманием общества на определенный период.

Например, в России в XVIII веке резко возросла популярность имени Екатерина, так как этим именем называли прославленную императрицу. Точно так же в начале XIX века стали называть детей в честь императора Александра I, одержавшего победу над Наполеоном. После революции появилось большое количество Владимиров. А после показа у нас фильма с версией судьбы царевны Анастасии, дочери Николая II, в обществе не только появился интерес к династии Романовых, но и резко возросла популярность имени Анастасия. Среди имен девочек, рожденных в то время, лидирует это имя.

Однако знаменитый человек или литературный герой может оказать и прямо противоположное действие на популярность имени. В Древнем Риме запрещали называть детей именами людей, осквернивших свое имя какими‑либо злодеяниями. В Англии после диктатора Оливера Кромвеля, свергнувшего и казнившего короля, перестали называть детей Оливерами. В Испании после выхода в свет книги Сервантеса «Дон Кихот» резко упала популярность имени Санчес, так как с этим именем стал ассоциироваться своеобразный образ оруженосца Дон‑Кихота Санчо Панса. А до этого имя Санчес, которое является испанским вариантом имени Александр, считалось королевским, аристократическим.

В 20–30‑е годы популярностью пользовались имена Владимир, Анна, Валентина, Галина, Мария, Нина, Тамара. В 60–70‑е годы наиболее распространенными стали Александр, Андрей, Игорь, Владимир, Сергей, Алексей, Николай, Елена, Наталья, Марина, Татьяна, Ирина, Ольга. В 80‑е годы среди популярных женских имен появилось имя Юлия, потом Анастасия, Дарья, а среди мужских – Дмитрий, Евгений. Пятерка самых распространенных имен немного изменяется, но сама тенденция модных имен продолжает сохраняться.

В целом популярные в обществе имена отражают господствующие в нем настроения. В застойное время больше ориентировались на достаточно распространенные имена, в период перемен в социуме родители охотнее называют своих детей достаточно редкими именами. Так было после революции 1917 года, когда появился интерес к новым именам. После всех перестроек и перемен конца XX века более востребованными стали редкие имена, и возрос интерес к старинным славянским именам.

Все личные имена можно разделить на три группы – массовые, редкие и имеющие среднюю распространенность. Принадлежность к одной из этих групп накладывает на имя дополнительную характеристику. Но при этом надо учитывать, что в разных поколениях имя может переходить из одной группы в другую. Имя всегда определяет некий стереотип поведения в обществе, заложенный в коллективном бессознательном. А степень его распространенности очень сильно влияет на те условия, обстоятельства, которые необходимы человеку для выдвижения в обществе, завоевания некой популярности среди других людей.

@INT‑20 = Массовые имена, которые являются самыми модными и распространенными в данном поколении, входят в пятерку самых популярных мужских и женских имен, дают человеку возможность выдвинуться в обществе только при условии поддержки коллектива, массы, на гребне общей волны. Если родители могут по своему положению в социуме обеспечить изначально хорошие стартовые условия ребенку в жизни, помочь занять в нем достойное положение, тогда очень распространенное имя только еще больше усилит эти благоприятные возможности. Если же человеку приходится пробиваться из самых низов общества, действовать самостоятельно и добиваться всего вопреки мнению окружающих его людей, тогда массовое имя, наоборот, будет только мешать ему в реализации своей задачи. Если человек с распространенным именем идет вопреки мнению большинства, тогда такое имя стирает его индивидуальность и мешает проявиться в жизни.

Поэтому в настоящее время Александры, Сергеи, Андреи, Елены и Натальи могут получить известность только на гребне общей волны, воспользовавшись коллективной энергией. Зато обладатель такого имени может получить гораздо больше сил и возможностей, если правильно выберет нужное направление, сможет, как на серфинге, удержаться на гребне огромной волны.

@INT‑20 = Редкое имя, наоборот, дает возможность действовать вопреки окружающей среде и выдвинуться, рассчитывая только на собственные силы. Такие имена позволяют быть в оппозиции к мнению большинства. Если современному Александру не прощают его диссидентства, то это вполне позволительно Борису. Всем обладателям достаточно редких имен, которыми называют меньше одного процента детей в данном поколении, нежелательно сливаться с толпой. Им надо громко заявлять о себе, проявлять свою индивидуальность, творчески себя реализовывать.С другой стороны, они могут рассчитывать только на свои силы. У них не будет такого мощного, как у обладателей распространенных имен, коллективного поля, созданного всеми носителями данного имени.

В XVIII–XIX веках имена Александр, Сергей, Владимир были достаточно редкими. Поэтому их обладатели становились известными людьми, одиночками, самостоятельно добивавшимися славы. В то время было очень много известных Александров, творческих и необычных личностей: Пушкин, Грибоедов, Суворов, Блок и т.д. Также и Сергея Есенина, родившегося в крестьянской семье, назвали редким тогда именем Сергей, и он смог выделиться из окружающей его среды, самостоятельно пробил себе дорогу в жизни. Лев Толстой благодаря своему редкому имени получил возможность полностью противопоставить себя мнению большинства.

Бывает так, что у человека изначально редкое имя в его поколении. А потом оно вдруг входит в моду, им называют очень много детей, и имя становится распространенным. Как было, например, с именем Анастасия в конце XX века или с именем Екатерина в XVIII веке. Это может оказать на обладателя данного имени ощутимое действие. Окружающие начинают менять свое отношение к нему, подсознательно ожидая от него соответствия общим ритмам. И если обладатель имени, которое ранее было редким, не сможет перестроить свою психологию и вписаться в общую среду, у него могут возникнуть проблемы. Вдруг окружающие люди перестают снисходительно относиться к его чудачествам и требуют подчинения мнению большинства.

Имя можно заездить, как разменную монету, стереть его яркий образ в коллективном бессознательном, если называть им очень много детей. Людям с популярными именами гораздо труднее реализовать мифологический слой информации их имени. Он проявляется только у тех обладателей массовых имен, у которых имя очень хорошо соответствует их личному гороскопу. В противном случае можно назвать ребенка модным именем и тем самым стереть его индивидуальность.

В гороскопе можно найти указания на то, каким именем лучше называть человека – редким или распространенным. Если имеются показатели на творческую самореализацию, исключительность и реформаторство, можно называть ребенка даже очень редким именем, которое поможет ему заявить о себе и противостоять общепризнанному мнению. Если же гороскоп ставит перед человеком в жизни задачу научиться быть скромным и жить общими интересами, можно называть его и массовым именем, которое поможет ему адаптироваться к меняющимся внешним условиям и вписаться в общий коллективный ритм.

 

Больше свободы выбора в форме реализации своей программы в жизни предоставляют имена средней распространенности. Список этих имен тоже несколько изменяется от поколения к поколению. Такие имена позволяют разумно сочетать свою индивидуальность с общепринятыми законами, пользоваться коллективной энергией и при этом иметь возможность проявиться оригинально и заявить о своем мнении. Редкое имя предоставляет человека самому себе, массовое имя дает возможность проявить свою индивидуальность только в рамках господствующих тенденций в обществе, а имена средней распространенности позволяют сочетать и те и другие возможности, самому выбирать линию поведения в обществе.

 

Среди редких имен необходимо особым образом отметить вычурные имена, которые, как правило, плохо сочетаются с традиционными отчествами и фамилиями. Например, девочку назвали Беатричче – в честь знаменитой возлюбленной Данте, но при этом у нее остались славянское отчество и фамилия. Получилось весьма оригинальное сочетание Беатричче Святославовна Бугаец. В XIX веке жил русский поэт Аполлон Николаевич Майков. Часто такие сочетания имен встречались после революции, когда было модным давать новые имена, появились Революции, Электрификации Ивановны и Тракторы Васильевичи.

Все такие малоупотребительные имена остаются на совести родителей, так как создают ребенку дополнительные проблемы в жизни. Эти имена закладывают ритм отторжения от общества, делают из человека некоего козла отпущения. Если имя, отчество и фамилия плохо сочетаются, то это может нарушить целостность характера человека, притянуть непредсказуемые ситуации.

Фамилии тоже бывают массовыми и редкими. Поскольку фамилия определяет сценарий действий человека в обществе, степень ее распространенности обусловливает условия, в которых может этот сценарий реализоваться. В отличие от личных имен не существует моды на фамилии, так как они передаются по наследству из поколения в поколение. Человеку с распространенной фамилией труднее стать известным, заявить о себе в обществе, поэтому многие творческие личности брали себе псевдонимы, чтобы стать знаменитыми. Вершин власти, как правило, могут добиться люди с нераспространенными фамилиями, хотя встречаются и исключения.

В то же время очень распространенные фамилии дают своим обладателем возможность скрываться за спинами других людей и уходить от ответственности за свои деяния в социуме. Например, если проанализировать список фашистов, которых судили на Нюрнбергском процессе, можно отметить, что наказание понесли все обладатели достаточно редких фамилий. А лидеры Третьего рейха, носившие массовые в Германии фамилии, каким‑то образом ушли от ответственности, сумели скрыться от правосудия. Так скрылся Борман, фамилия которого является очень распространенной в Германии, куда‑то исчез Мюллер, обладавший самой распространенной среди немцев фамилией. Существует даже немецкая поговорка, что если у тебя фамилия Мюллер – это означает, что у тебя нет фамилии. А другим нацистам, носившим менее распространенные фамилии, не удалось скрыться от ответственности.

Итак, степень распространенности личного имени и фамилии накладывает свой отпечаток на человека. Этот фактор необходимо учитывать при выборе личного имени. При этом желательно обращаться к гороскопу ребенка, чтобы определить, какое имя – редкое или распространенное – поможет ему наилучшим образом выполнить свою жизненную программу.

 

Date: 2015-06-05; view: 768; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию