Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Календарные имена в религиозных традициях





 

Древняя авестийская традиция календарных имен перешла и к христианам, которые тоже начали составлять свой список календарных имен. В него вошли имена святых и людей, много сделавших для распространения христианства. В христианском календаре имен учитывается главным образом Хварна священника, так как основную их часть составляют имена святых и мучеников за веру. В гораздо меньшем количестве среди христианских святых встречаются имена прославленных царей и воинов, которые обладали царской и воинской Хварной.

Например, вошли в православный календарь имена царей, причисленных к лику святых: великой княгини Ольги, князя Александра Невского, великого князя Игоря Черниговского, князя Глеба Владимирского, царя Иверии и Абхазии Давида, князя Дмитрия Ростовского и др. В православный месяцеслов включены и имена таких прославленных воинов, как Георгий Победоносец или Иоанн Воин. Имена Александра Невского и Дмитрия Ростовского можно связать также и с воинской Хварной.

В православном месяцеслове почитаются и дни памяти Заратуштры и Будды. 19 ноября по новому стилю (2 декабря по старому) считается днем памяти Преподобного Варлаама и царевича Индийского Иоасафа. Варлаам – это искаженный Валахшан или Балахшан, один из эпитетов великого пророка Заратуштры, который переводится как «носитель природной силы». Житие преподобного Варлаама в несколько искаженном, но достаточно хорошо узнаваемом для зороастрийцев виде воспроизводит жизнь Заратуштры. Там описываются даже такие подробности, как Заратуштра (Варлаам) родился на горе, сразу же рассмеялся и его смех разогнал демонов, как за ним безуспешно охотились семь колдунов. Все житие Варлаама – это описание жизненного пути Заратуштры, основателя мировой религии зороастризма, восстановившего древнее авестийское учение и предсказавшего приход будущего Спасителя.

А житие индийского царевича Иоасафа воспроизводит жизнь Будды, который действительно был индийским царевичем Сиддхарти Гаутамой, жил в VII–VI веках до нашей эры и стал основателем буддизма. Иоасаф – это искаженное Бодхисаттва, так называют в буддизме великих сущностей, отказавшихся от перехода в нирвану во имя спасения всех других существ. Таким образом, предтечи Христа Заратуштра и Будда, которые своей жизнью предвосхитили его учение, почитаются в христианстве, несмотря на то что многие в наше время забыли об этом.

Вошли в православный месяцеслов и имена трех магов‑зерванитов, которые вычислили по звездам рождение Спасителя и первыми пришли ему поклониться. 7 января по новому стилю (25 декабря по старому) отмечается память святых Волхвов Мельхиора, Гаспара и Валтасара.

Таким образом, в христианстве сохранилась древняя традиция получения календарных имен, но из трех необходимых защитных имен при крещении обычно дают только одно календарное имя, связанное с днем рождения. А в идеальном случае, как это было в древней авестийской традиции, человека должны называть тремя календарными именами, которые выбираются по году рождения среди календарных имен прославленных царей, по месяцу рождения – в честь святых, религиозных деятелей, и по дню рождения – в честь знаменитых воинов, защитников Отечества.

Христианские православные календари имен обычно называют Святцами. Православные Святцы долгое время были источником имен для всего населения нашей страны. Даже большевики, придя к власти, не смогли существенно изменить эту традицию календарных имен. Все нововведенные идеологизированные имена типа Тракторина и Электрификация достаточно быстро вышли из употребления, и большинство вернулось к проверенным временем календарным именам, несущим отблеск Хварны прославленных людей.

Свои календари имен существуют у католиков, и в них внесены имена святых, прославившихся в католических странах. В католическом и православном календарях имеются и общие имена, так как до раскола христианской церкви в IV веке христианский календарный список имен был единым, а потом стал пополняться новыми именами самостоятельно у православных и католиков. Эти календари основаны на древней арийской традиции календарных имен.

Календарные имена подключают человека к Божественной Благодати, способствуют раскрытию в нем Хварны и дают защиту религиозного эгрегора. Поэтому ранее в христианстве календарные имена давали не в день рождения, а в день крещения, приобщения к духовной жизни. Обычно крестили младенцев на третий день и выбирали календарное имя из имен святых, почитающихся в этот день. Если в день крещения было отмечено несколько имен святых, выбирали наиболее понравившееся имя. А древняя авестийская традиция говорит о необходимости выбирать не одно, а три календарных имени, чтобы полностью защитить человека на уровне религиозного эгрегора.

Отголоски этой древней традиции сохранились в православии в виде обычая именин, когда святой, память которого отмечается в день рождения ребенка, считается его небесным покровителем. Любой крещенный в православие имеет право носить дополнительно к своему календарное имя святого, покровительствующего его дню рождения. Скажем, если ребенок родился 6 декабря, в день памяти Александра Невского, а его назвали, например, Андреем, он может взять себе дополнительное календарное имя Александр, которое обеспечит ему связь с его небесным покровителем. Девочку, названную Юлией, можно называть и Ольгой, если она родилась 24 июля, в день памяти великой княгини Ольги. Надо помнить, что каждое имя, ориентированное на календарный цикл, берет в качестве образца для подражания некоего святого. Поэтому, если человек имеет православные корни, ему важно знать жизнь святого, в честь которого он получил свое имя. А католикам и мусульманам нужно ориентироваться на святых, связанных с их религиозными эгрегорами.

 

Date: 2015-06-05; view: 524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию