Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Среднее солнечное время





При создании более совершенной системы измерения времени по Солнцу, в астрономии было введено понятие фиктивной точки, которая равномерно движется по эклиптике со скоростью, равной средней скорости движения истинного Солнца, соответствующей средней скорости движения Земли. Эта фиктивная точка называется средним эклиптическим Солнцем.

Среднее эклиптическое Солнце равномерно движется по эклиптике со средней скоростью Солнца и совпадает с истинным Солнцем около
3 января и 4 июля [4].

Однако введение среднего эклиптического солнца не привело к постоянной единице времени, т. к. снимало только один фактор: неравномерность видимого движения Солнца по эклиптике.

Поэтому была введена вторая фиктивная точка, которая равномерно движется по экватору. Эта точка называется средним экваториальным Солнцем.

Среднее экваториальное Солнце равномерно движется по небесному экватору с постоянной скоростью среднего эклиптического Солнца и одновременно с ним проходит точку весеннего равноденствия [4].

Следовательно, среднее Солнце делает полный оборот по экватору за тот же период, за который совершает истинное Солнце полный оборот по эклиптике.

Так как среднее экваториальное Солнце движется по экватору равномерно, то часовые углы его, при условии, что влияние неравномерностей во вращательном движении Земли во внимание не принимается, возрастают тоже равномерно и, следовательно, оно пригодно для измерения времени.

Момент верхней кульминации среднего экваториального Солнца на меридиане данного пункта называется средним полднем, момент нижней – средней полночью. А средними сутками называется промежуток между последовательными средними полуночами.

Средние солнечные сутки также подразделяются на 24 средних часа, средний час содержит 60 средних минут, средняя минута 60 средних секунд.

Время, прошедшее от начала средних солнечных суток до любого другого момента называется средним солнечным временем и обозначается буквой m.

Среднее солнечное время отсчитывается от нижней кульминации среднего Солнца и определяется формулой

M = tср. + 12 h, (1.11)

где tср . – часовой угол среднего экваториального Солнца.

Гринвичское среднее солнечное время называется всемирным или мировым временем и в Астрономическом Ежегоднике (АЕ) обозначается буквой М.

Найдем связь между средним и истинным солнечным временем. Пусть S – местное звездное время, t и a – соответственно часовой угол и прямое восхождение среднего экваториального Солнца, t ¤ и a¤ – соответственно часовой угол и прямое восхождение истинного Солнца.

Тогда можно записать:

s = a + t;

s ¤ = a¤ + t ¤; (1.12)

или

t ¤t = a – a¤. (1.13)

Полученная разность часовых углов истинного и среднего экваториального Солнца называется уравнением времени и обозначается буквой h.

Таким образом, если известно m, то можно вычислить m ¤, используя уравнение времени

h = m ¤m. (1.14)

Эта разность в течение года бывает положительной и отрицательной. Поэтому в Астрономическом Ежегоднике публикуется всегда положительная величина: уравнение времени плюс 12 h:

E = h + 12 h. (1.15)

 

 

Date: 2015-06-05; view: 1312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию