Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Звездное время





За единицу звездного времени принимают промежуток времени, в течение которого Земля делает один полный оборот вокруг своей оси относительно точки весеннего равноденствия. Эта единица называется звездными сутками.

За начало звездных суток (Оh звездного времени) принимается момент верхней кульминации точки весеннего равноденствия. Таким образом, звездные сутки – это промежуток времени между двумя последовательными верхними кульминациями точки весеннего равноденствия на меридиане данного пункта.

Звездные сутки содержат 24 звездных часа, звездный час содержит 60 звездных минут, а звездная минута – 60 звездных секунд.

Время, прошедшее от начала звездных суток до любого другого момента, определяемого положением точки весеннего равноденствия, выраженное в звездных часах, минутах и секундах, называется звездным временем и обозначается буквой s, т. е.

.

Теперь рассмотрим принцип определения местного звездного времени.

Местное звездное время s на данном меридиане равно часовому углу точки весеннего равноденствия. Но точка g на небе ничем не отмечена и измерить ее часовой угол нельзя. Однако, обратившись к рис. 1.6, мы видим, что для нахождения s нужно отнаблюдать любую звезду с известными координатами s (a, d) и вычислить ее часовой угол (t) по формуле

. (1.7)

А сумма часового угла светила с его прямым восхождением даст часовой угол точки весеннего равноденствия для данного момента времени, т. е.

(1.8)

но t g = s, следовательно, имеем

(1.9)

Из формулы (1.9) видно, что в любой точке земной поверхности звездное время в любой момент численно равно сумме прямого восхождения и часового угла светила [3].

Звездное время удобно для астрономических наблюдений. В повседневной жизни лучше использовать солнечное время, так как начало звездных суток (когда s = 0h, т. е. точка весеннего равноденствия в верхней кульминации, или в точке Q на рис. 1.6) приходится на разные моменты солнечных суток и бывает то днем, то ночью.

Date: 2015-06-05; view: 844; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию