Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гарри Гаррисон





Гарри Гаррисон

Как умер старый мир

 

 

Текст предоставлен издательством «Эксмо» http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=136744

«50 x 50»: Эксмо; М.:; 2008

ISBN 978‑5‑699‑03694‑3, 5‑699‑03694‑6

Аннотация

 

«– Дедушка, расскажи, пожалуйста, как наступил конец света, – попросил мальчик, глядя на морщинистое лицо старика, сидящего рядом с ним на стволе упавшего дерева.

– Я тебе уже много раз рассказывал, – пробормотал старик, которого разморило на солнышке. – Наверняка тебе интереснее будет послушать о поездах. Как сейчас помню, они…

– Про конец света, дедушка. Расскажи, как он настал, как все пошло прахом…»

 

Гарри Гаррисон

Как умер старый мир [1]

 

– Дедушка, расскажи, пожалуйста, как наступил конец света, – попросил мальчик, глядя на морщинистое лицо старика, сидящего рядом с ним на стволе упавшего дерева.

– Я тебе уже много раз рассказывал, – пробормотал старик, которого разморило на солнышке. – Наверняка тебе интереснее будет послушать о поездах. Как сейчас помню, они…

– Про конец света, дедушка. Расскажи, как он настал, как все пошло прахом.

Старик вздохнул и почесал ногу, сдавшись перед настырностью молодого поколения.

– Не надо говорить, что всему миру пришел конец, Энди.

– Но ты сам всегда так говорил.

– Я говорил лишь, что пришел конец тому миру, который мы знали. Сокрушительный был переворот. Смерть, разрушения, хаос, убийства, насилие, грабежи.

Энди восторженно пискнул. Эта часть истории всегда нравилась ему больше прочих.

– И еще кровь и террор, дедушка, – про них не забудь.

– Их тоже хватало. И повинен во всем Александр Партагас Скоби, да будет проклято его гнусное имя!

– Ты знал его, дедушка? – спросил Энди, знающий рассказ деда наизусть.

– Да, видел я этого Скоби. Как‑то он прошел совсем рядом со мной – не дальше, чем ты сейчас от меня сидишь, – и даже остановился, чтобы поговорить. Я был с ним вежлив. Вежлив! Эх, если бы я знал то, что знаю сейчас… Тогда еще были фабрики, а я, честный работяга, обслуживал гидравлический пресс. И мне бы не бормотать себе «Да, доктор Скоби, спасибо, доктор Скоби», а взять, да и сунуть его под пресс. Вот как мне следовало поступить.

– Что такое гидравлический пресс?

Дед не услышал вопрос внука – он начал рассказ, мысленно погрузившись в те далекие дни, когда сильнее людей в мире не было никого.

 

– Скоби был сумасшедшим – так говорили потом, когда, разумеется, стало слишком поздно, но ни у кого не хватило ума заметить это вовремя. Вокруг него ходили на цыпочках, выслушивали его идеи и пытались отговорить, а когда он не захотел никого слушать, его просто оставили в покое. Махнули на него рукой! На него – безумного, как мартовский кот, имевшего огромную лабораторию, деньги в банке, да еще и пенсию на тот случай, если денег не хватит!

– Этот старый Скоби ненавидел людей и хотел всех погубить. Да, дедушка?

 

Date: 2015-06-05; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию