Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Щепина Н.А., Третьяков А.С., Подоляк Н.М





ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

РУКОВОДСТВО

К САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ РАБОТАМ

ПО УЧЕБНОМУ КУРСУ

 

 

Красноярск

2009 г.


 

Щепина Н.А., Третьяков А.С., Подоляк Н.М.

Физическая культура. Руководство к самостоятельным работам по учебному курсу. – Красноярск: СИБУП, 2009. - 48с.

 

Данное руководство написано в соответствии с учебной программой по курсу «Физическая культура». В нем рассматриваются современные методы исследования морфофункционального, психофизиологического состояния человека, оценка сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Содержатся материалы для исследования и оценки индивидуального образа жизни, работоспособности, режима питания.

Руководство признано помочь студентам и слушателям овладеть методиками самодиагностики индивидуального здоровья и образа жизни. Может представлять интерес для специалистов в области физической культуры, здорового образа жизни и валеологии.

 


Введение

 

В настоящее время изменился стиль и ритм жизни человека, повысилась значимость напряженной умственной деятельности и интеллектуального труда во всех сферах производства, возросла роль личности, к которой предъявляются всё более жесткие требования в условиях конкурентности. В силу этого изменяются психофизиологические функции организма, предъявляются всё более высокие требования к центральной нервной системе (ЦНС), адаптационно-регуляторным процессам, уровню физического состояния. Возрастает роль мозговых систем, обеспечивающих мыслительные, моторные и высшие психические функции, что требует здорового образа жизни от каждого человека.

Руководство включает методические подходы, которые наиболее значимо определяют стратегию и тактику диагностики, сохранения и приумножения индивидуального здоровья человека и реализации его психофизиологического потенциала, приобщения к здоровому образу жизни.

Выполнение самостоятельных работ требует не только определенного минимума знаний о различных системах и функциях организма человека, но является целью привить умения в определении и оценке критериев собственного здоровья.

В руководство вошли отечественные исследования в области физиологии, медицины, педагогики, психологии, физической культуры и других наук.

 

Date: 2015-04-23; view: 590; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию