Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведущие политические партии. Основной вопрос, остро стоящий перед политическими партиями Сербии в настоящее время, – вопрос о легитимности провозглашения независимости Косова





Основной вопрос, остро стоящий перед политическими партиями Сербии в настоящее время, – вопрос о легитимности провозглашения независимости Косова. В мае 2008 г. в Сербии состоялись внеочередные парламентские выборы. Три тысячи сто тридцать семь кандидатов представляли в общей сложности двадцать две партии и коалиции. Предыдущий парламент был распущен 13 марта 2008 г. указом президента Бориса Тадича из‑за развала правительственной коалиции, возглавляемой премьер‑министром страны Воиславом

Коштуницей. Члены кабинета министров не сумели прийти к единому мнению относительно позиции по отношению к Европейскому Союзу, часть стран которого признала независимость Косова. Еще одним очагом раздора стало подписание 29 апреля 2008 г. в Люксембурге вице‑премьером Божидаром Джеличем в присутствии президента республики Бориса Тадича Соглашения о стабилизации и ассоциации (ССА) Сербии с ЕС, которое, по категоричному мнению Воислава Коштуницы, однозначно предполагает, что глава государства и одновременно лидер Демократической партии изъявляет готовность отказаться от части законной территории Сербии в обмен на вступление в Евросоюз.

В контексте означенной проблемы борьба на майских выборах 2008 г. разгорелась между коалицией «За европейскую Сербию», главной силой которой стала Демократическая партия Б. Тадича (в коалицию также вошли «Группа 17 плюс», «Сербское движение обновления», «Лига социал‑демократов Воеводины», Демократическая партия Санджака), коалицией «Народный блок» и сербскими национал‑радикалами.

Демократическая партия (Демократска странка, ДС или ДП), возглавляемая Борисом Тадичем, создана в 1990 г. В литературе можно встретить отсылку и к 1903 г., когда была основана Сербская социал‑демократическая партия (ССДП). В 1992 г. от современной Демократической партии откололась Демократическая партия Сербии (Демократска странка Сербийе, ДСС или ДПС), лидер которой Воислав Коштуница призывает заморозить все отношения с ЕС до тех пор, пока Брюссель не изменит своей позиции по отношению к Косову. (Справедливости ради следует уточнить, что Б. Тадич, так же как и В. Коштуница, не признает независимости края, но обещает не допустить разрастания конфликта.)

На майских выборах 2008 г. ДПС выступала в едином «Народном блоке» с партией «Новая Сербия» (председатель – Велимир Илич). Было объявлено, что ради сохранения Косова и Метохии в составе Сербии обе партии готовы сотрудничать с Сербской радикальной партией.

Сербская радикальная партия (Сербска радикална странка, СРС) создана в 1990 г. Воиславом Шешелем, который до этого возглавлял несколько организаций выраженной националистической направленности («Сербское движение борцов за свободу», «Сербское народное возрождение», «Сербское движение за обновление» и др.). В 2003 г. Международный суд (трибунал) в Гааге предъявил В. Шешелю обвинение в том, что он настойчиво добивался создания моноэтнического сербского государства путем ущемления прав и интересов других народов. В настоящее время Шешель находится в заключении, поэтому функции лидера партии исполняет Томислав Николич. Т. Николич участвовал в президентских выборах 2008 г., но во втором туре проиграл Б. Тадичу.

Еще один блок, представленный на выборах, включал созданную в 1990 г. Слободаном Милошевичем (президент Союзной Республики Югославия в 1997–2000 гг., умерший в марте 2006 г. в тюрьме Гаагского суда) на основе объединения Союза коммунистов Сербии и Союза трудового народа Сербии Социалистическую партию (лидер – Ивица Дачич), Партию пенсионеров и партию «Единая Сербия».

Единственной партией, поддержавшей независимость Косова, стала Либерально‑демократическая партия (ДДП), в 2005 г. отпочковавшаяся от партии Б. Тадича.

 

Date: 2015-06-05; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию