Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведущие политические партии. На сегодняшний день в Норвегии действуют около четырнадцати партий





На сегодняшний день в Норвегии действуют около четырнадцати партий. Из них наиболее прочные позиции занимает Норвежская рабочая партия (НРП), созданная в августе 1887 г. на съезде в г. Арендаль. Партия придерживается социал‑демократической ориентации. В 1889 г. НРП участвовала в основании II (социалистического) Интернационала. В начале ХХ в. в НРП образовалась левая оппозиция, которая впоследствии добилась присоединения партии к Коминтерну (III Интернационал). В 1921 г. из НРП вышли сторонники правого курса, основавшие Норвежскую социал‑демократическую рабочую партию (НСДРП). В 1923 г. НРП приняла решение о выходе из Коминтерна, повлекшее за собой отделение представителей левого крыла, основавших Коммунистическую партию Норвегии (КПН).

В 1927 НРП объединилась с НСДРП, и последняя прекратила свое самостоятельное существование. В 1961 г. от НРП отошла часть левых социал‑демократов, основавших Социалистическую народную партию (СНП). За редкими исключениями на протяжении нескольких десятилетий НРП оставалась партией парламентского большинства.

Консервативная партия Хёйре основана в 1884 г. Партия представляет интересы высокопоставленных финансовых кругов.

Либеральная партия Венстре также основана в 1884 г. В своих рядах она объединяет представителей среднего класса.

Партия Центра (ПЦ) основана в 1920 г. До 1959 г. называлась Крестьянская партия, затем, с мая 1959 г., – Норвежская демократическая партия. Представляет интересы фермеров и отчасти городского населения, занятого физическим трудом, чей уровень доходов ниже среднего по стране.

Христианская народная партия (ХНП) существует с 1933 г. Большинство ее представителей – интеллигенция.

Социалистическая левая партия (СЛП) действует с начала 1960‑х гг.

Партия прогресса (ПП) – это популистское правоцентристское политическое движение.

Интересы прибрежных коммун отстаивает Хюстпарти (Прибрежная партия), которой также удавалось добиваться парламентских мест.

 

Король

С 1991 г. – Харальд V

Date: 2015-06-05; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию