Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы государственного устройства. Название Нидерланды произошло от голландского Nederland – нижняя земля (более 20 % территории страны лежит ниже уровня моря





Название Нидерланды произошло от голландского Nederland – нижняя земля (более 20 % территории страны лежит ниже уровня моря, и с каждым годом море все более наступает). В обиходе распространено другое название – Голландия. В результате средневековых войн и переделов в 1556 г. Голландия оказалась под властью Испании. После событий 1566–1609 гг., которые в исторической литературе называются Нидерландская революция XVI в., в северной части страны образовалась независимая Республика Соединенных провинций (Голландская республика). Южные Нидерланды до 1814 г. оставались под властью Испании, а после окончания Войны за испанское наследство перешли к Австрии (Австрийские Нидерланды). Решением Венского конгресса 1814–1815 гг. было создано объединенное Нидерландское королевство, просуществовавшее до 1830 г. (В 1830 г. Южные Нидерланды образовали самостоятельное государство – Бельгию.)

Действующая в настоящее время Конституция принята в 1815 г. За многолетний период существования Конституция неоднократно пересматривалась, подстраиваясь под требования времени. Наиболее масштабные изменения произведены в феврале 1983 г., когда многие статьи были отменены и Конституция получила другую нумерацию. Это нетипично для общепринятой практики. При отмене статьи обычно оставляют ее номер и пишут: «Отменена». Всего в составе Конституции (в редакции 1983 г.) восемь глав и сто сорок две статьи. Еще двадцать девять статей содержатся в дополнительном разделе, который регулирует порядок вступления в силу тех или иных положений. Поправки к Конституции принимаются парламентом, при этом перед обязательным вторым чтением происходит роспуск нижней палаты и выборы новых депутатов.

Главой государства, согласно Конституции, является король (королева) – законный наследник Вильгельма I, принца Оранского‑Нассау (1533–1584). Двадцать восьмая статья Конституции устанавливает, что король не может вступать в брак, не утвержденный специальным Актом парламента, в противном случае он будет считаться отрекшимся от престола. Дети, появившиеся в таком браке, будут лишены прав наследования. Если у законного короля нет детей, наследник престола также назначается Актом парламента. Деятельность короля контролирует правительство (Совет министров). При малейших сомнениях в нарушении полномочий со стороны короля оно обязано информировать об этом парламент, и тот (парламент) выносит соответствующее решение. В своей деятельности король опирается на помощь Государственного совета, высшего консультативного органа при главе государства, члены которого назначаются на должность королевским указом и пребывают в ней пожизненно. С 1980 г. на престоле находится королева Беатрикс, родившаяся 31 января 1938 г.

Высший орган законодательной власти Королевства Нидерландов – двухпалатный парламент, Генеральные штаты. Палаты парламента называются очень просто – Первая (верхняя) и Вторая (нижняя). В состав Первой палаты входят семьдесят пять депутатов, а Второй – сто пятьдесят. Заседания палат проходят раздельно. Во время проведения совместных заседаний палаты рассматриваются как единый орган. Каждая из палат может быть распущена по указу короля. При выборах депутатов действует система пропорционального представительства. При этом депутаты Первой палаты избираются советами провинций, а Второй – на общенациональных выборах. Депутатские мандаты действительны четыре года.

Главной строкой Конституция указывает, что законопроекты могут вноситься королем или от имени короля, но на практике – это прерогатива Второй палаты. Эта же палата принимает законопроекты, за исключением тех, что поступают на рассмотрение обеих палат. Чтобы законопроект стал законом, требуется его утверждение общим составом Генеральных штатов и заключительное одобрение короля. По вопросам законодательства и государственного управления парламент может создавать постоянные консультативные органы.

Правительство Нидерландов состоит из короля и министров, при этом король не несет ответственности за деятельность правительства. Эта хлопотная обязанность возложена исключительно на министров. Премьер‑министр и другие члены правительства назначаются и освобождаются от должности по указу короля. Соответствующие указы (в том числе и о своем собственном назначении) контрасигнуются главой правительства.

В Нидерландах существует развитая система разделения местных и региональных властей. Во главе каждой провинции стоит назначаемый королем уполномоченный представитель, который председательствует в Совете провинции, избираемом по такому же принципу, что и Вторая палата парламента; он же руководит на уровне провинции работой органов исполнительной власти. В каждом муниципалитете, возглавляемом бургомистром, есть свои выборные органы законодательной и исполнительной власти.

 

Date: 2015-06-05; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию