Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная система. Правосудие в Испании отправляется от имени короля, носителем правосудия является народ





Правосудие в Испании отправляется от имени короля, носителем правосудия является народ. Конституция устанавливает центральный орган управления судебной власти – Генеральный совет судебной власти. Генеральный совет занимается вопросами назначения и смещения судей, регулированием дисциплинарных отношений и административного статуса судов. Члены Генерального совета (двадцать человек) назначаются королем (двенадцать – из числа судей различных звеньев судебной системы, четыре – по предложению Конгресса депутатов и еще четыре – по предложению Сената). Председатель Совета одновременно является председателем Верховного суда – высшей судебной инстанции государства. Кандидатуру на эту должность из своего состава выдвигают члены Генерального совета, утверждение в должности производит король.

К судам более низкого уровня принадлежат Национальный высокий суд, Высокие суды автономных сообществ, провинциальные суды, суды первой инстанции (в составе провинций), муниципальные суды и мировые суды. В каждой провинции действуют также административные суды, суды по контролю за местами лишения свободы (ими ведает Главное управление пенитенциарных заведений) и суды по делам несовершеннолетних. Создание чрезвычайных судов запрещается. Сто двадцать пятая статья Конституции устанавливает, что «граждане могут участвовать в отправлении правосудия через институт присяжных заседателей», в том числе на основе традиционного и обычного права. Судьям, членам судов и прокуратуре (ее задача – способствовать отправлению правосудия в целях защиты законности, а также осуществлять контроль за независимостью судов) в своих действиях подотчетна судебная полиция.

Конституционный контроль осуществляет Конституционный суд. В состав суда входят двенадцать человек. Члены суда назначается королем по представлению обеих палат парламента, правительства и Генерального совета судебной власти. Полномочия судей длятся девять лет, каждые три года состав Конституционного суда обновляется на треть. Председатель суда (назначается королем из числа членов суда по представлению пленума) сменяется каждые три года.

 

Date: 2015-06-05; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию