Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы государственного устройства. Дания – одно из старейших государств Европы





Дания – одно из старейших государств Европы. Первые протогосударственные образования данов появились в раннее Средневековье. Однако конституций в датском королевстве было всего четыре. Последняя, принятая на референдуме 28 мая 1953 г. и через несколько дней вступившая в силу, действует в настоящее время. В составе Конституции одиннадцать частей и восемьдесят девять статей. Предусмотренная процедура внесения поправок (принимаются парламентом одного созыва, утверждаются парламентом другого созыва, выносятся на референдум, где требуется получить одобрение не менее 40 % избирателей) ни разу не использовалась. К конституционным актам относится также закон о престолонаследии от 27 марта 1953 г.

Глава государства – король, который осуществляет законодательную власть совместно с парламентом, а исполнительную – через министров. Королевская власть наследуется как по мужской, так и по женской линии. В настоящее время правит королева Маргрете II из династии Глюксбургов. Евангелическая лютеранская церковь имеет в Дании статус государственной религии, поэтому монарх не может быть другого вероисповедания. В права престолонаследия верховный правитель может вступить по достижении восемнадцатилетнего возраста. Если у правящего короля нет детей, наследника избирает парламент. (У королевы Маргрете два сына – кронпринц Фредерик Андре Хенрик Кристиан и принц Йоаким Хольгер Вольдемар Кристиан.)

Властные полномочия короля ограничены Конституцией. В частности, его подпись на документах государственной важности считается действительной при том условии, если рядом будут стоять подписи одного или нескольких министров. В то же время законопроекты, принятые парламентом, становятся законами только после получения королевского одобрения. Король отдает распоряжения о промульгации законов и следит за их исполнением. Парламент может делегировать осуществление королевской власти Государственному совету, в состав которого входят министры и другие члены правительства, а также престолонаследник по достижении совершеннолетия. Заседания Государственного совета ведет король.

Высший орган законодательной власти – однопалатный парламент (Фолькетинг). Депутаты Фолькетинга избираются на всеобщих и прямых выборах. Конституция устанавливает число депутатов – сто семьдесят девять человек, но при этом дается пояснение, что при определении квоты для регионов необходимо учитывать три фактора: общее число жителей, число избирателей и плотность населения. В парламенте обязательно должны быть представители от Фарерских островов и Гренландии – по два человека от каждой территории. В парламенте может быть представлена любая партия, набравшая на выборах не менее 2 % голосов. Срок депутатских полномочий – четыре года. Сессии Фолькетинга начинаются в первый вторник октября и длится до первого вторника октября следующего года. Для принятия решений необходимо, чтобы в голосовании принимало участие не менее половины депутатов.

Правом законодательной инициативы обладают все депутаты. Законопроекты принимаются в трех чтениях. Временные законы, принимаемые королем в особых условиях, требуют одобрения или отклонения парламентом. Для принятия особо важных законопроектов по постановлению главы правительства проводится референдум. Законопроект, вынесенный на референдум, считается отклоненным, если против него проголосуют не менее тридцати процентов от общего числа избирателей.

Правительство (Совет министров) возглавляет премьер‑министр, которого назначает и отправляет в отставку король. По Конституции, глава государства решает вопросы об общем числе министров и распределении функций правления между ними, однако на практике этим занимается премьер‑министр. За ненадлежащее исполнение обязанностей министры могут быть подвергнуты импичменту королем или Фолькетингом.

Регионы Дании (Столичный, Зеландия, Южная Дания, Центральная Ютландия и Северная Ютландия) делятся на амты (провинции). Во главе каждого амта стоит амтманн, назначаемый королем, есть также выборные советы.

Фарерские острова (Строимой, Эстурой, Сувурой и др.), расположенные на северо‑востоке Атлантического океана, пользуются правами автономии. Местный законодательный орган называется лагтинг.

Гренландия – самый большой остров в мире, площадь которого превышает две тысячи квадратных километров, – официально имеет статус «самоуправляющейся территории в составе датского государства». Законодательный орган Гренландии называется ландстинг.

 

Date: 2015-06-05; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию