Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведущие политические партии. Политическую жизнь страны определяют две партии: Всегреческое социалистическое движение и партия «Новая демократия»





Политическую жизнь страны определяют две партии: Всегреческое социалистическое движение и партия «Новая демократия».

Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) образовано в сентябре 1974 г. после разрешения деятельности левых партий. Партию возглавил Андреас Папандреу, который, выступая за понятные и близкие всем цели: национализация крупных банков и ведущих отраслей экономики, участие трудящихся в управлении производством и др., сумел привести ПАСОК к победе на выборах 1981 г. А. Папандреу возглавил правительство, одновременно заняв пост министра обороны. Следует отметить, что А. Папандреу – потомственный политик. Однако его отец Георгиос Папандреу, председатель Либеральной партии, а позже основатель и лидер консервативного блока Союз центра, имел другие политические взгляды. Старший Папандреу неоднократно возглавлял правительство. Во время переворота «черных полковников» в апреля 1967 г. Г. Папандреу был арестован, но вскоре освобожден. Аресту подвергся и А. Папандреу; после выхода из тюрьмы он стал лидером оппозиции в изгнании.

К концу 1980‑х гг. в связи с ростом инфляции популярность ПАСОК упала, и в апреле 1990 г. к власти пришла партия «Новая демократия» (НД). Эта партия, так же как и ПАСОК, создана в 1974 г. Константиносом Караманлисом, который в предвоенные годы представлял интересы монархической Народной партии, с середины 1950‑х гг. – партии Греческий сбор, а с начала 1956 г. – партии Национальный радикальный союз (ЭРЭ).

Видимое ухудшение греческой экономики позволило вернуться во власть в октябре 1993 г. А. Папандреу. В 1996 г. Папандреу вышел в отставку по состоянию здоровья, передав дела партии Костасу Симитису, однако вскоре к руководству партией пришел Йоргос Папандреу, сын А. Папандреу.

На парламентских выборах 2004 г. политическая удача снова благоприятствовала НД. Премьер‑министром стал племянник и полный тезка К. Караманлиса – Константинос Караманлис.

Выборы 2007 г. стали досрочными, соответствующее решение было принято правительством в связи с чрезвычайной ситуацией, сложившейся в Греции, – сильными лесными пожарами. Победу на выборах одержала правящая партия (НД). Она получила сто пятьдесят два места в парламенте. Сто два места досталось ПАСОК. Остальные места достались Коммунистической партии Греции (КПГ; создана в 1918 г.) и националистическому Народному православному призыву.

 

Date: 2015-06-05; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию