Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведущие политические партии. При существующей многопартийности в Албании действуют две основные политические партии – Социалистическая партия Албании и Демократическая партия Албании





При существующей многопартийности в Албании действуют две основные политические партии – Социалистическая партия Албании и Демократическая партия Албании.

Социалистическая партия Албании (СПА) появилась в результате демократических преобразований существовавшей с ноября 1941 г. Албанской партии труда (АПТ; до 1948 г. – Коммунистическая партия Албании). До начала 1960‑х гг. АПТ развивалась в русле социалистический партий, дружественных Советскому Союзу, однако после наметившегося советско‑югославского сближения (в социалистической Югославии на территории Косова албанцы, представлявшие значительную часть населения, подвергались этнической дискриминации) лидер АПТ Энвер Ходжа провозгласил принцип «опоры на собственные силы», благодаря которому Албания стала одной из самых закрытых (и самых бедных) европейских стран. После смерти Э. Ходжи (1985 г.) партию возглавил Рамиз Алия, сумевший провести ряд реформ, изменивших жизнь миллионов албанцев. Именно при нем в июне 1991 г. АПТ была преобразована в Социалистическую партию Албании. После избрания Р. Алии президентом СПА возглавил сторонник рыночного хозяйства Фатос Танас Нано.

Демократическая партия Албании (ДПА) создана в декабре 1990 г. представителями албанской интеллигенции во главе с доктором Сали Беришей с целью бросить вызов однопартийному режиму страны. В марте 1992 г. эта партия впервые одержала победу на внеочередных парламентских выборах, что позволило С. Берише занять президентский пост (оставался на этом посту до 1997 г.). В настоящее время главой государства является демократ Бамир Миртеза Топи, избранный депутатами парламента в июле 2007 г., а Сали Бериша с сентября 2005 г. возглавляет правительство.

Другие партии, появившиеся в начале 1990‑х гг. (Социал‑демократическая партия Албании (СДПА), Новая демократическая партия (НДПА), Республиканская партия Албании (РПА), Аграрная партия (АПА), Партия национального единства (ПНЕ), Объединение за права человека, Социалистическое движение за интеграцию и проч.) заметной роли не играют.

 

Date: 2015-06-05; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию