Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рвотные и противорвотные препараты





 

Рвота – чаще всего защитный акт, направленный на освобождение желудка от попавших в него раздражающих и токсических веществ.

Иногда рвота – это сопутствующий процесс, ухудшающий состояние организма и обусловленный различными факторами. Нередко рвота наступает в результате перевозбуждения лабиринтного аппарата. Контролируется она специальными структурами продолговатого мозга – рвотным центром и так называемой триггерной зоной.

Рвота развивается при возбуждении рвотного центра: при непосредственном воздействии на него токсических или лекарственных веществ; при рефлекторном возбуждении центростремительных путей, а также при поступлении в него импульсов от хеморе‑цепторов пусковой зоны. Она особенно чувствительна к действию химических веществ.

И рвотное, так же как и противорвотное, действие многих лекарственных веществ, реализуется путем первичного возбуждения или торможения этой зоны. Рвотные средства – лекарственные препараты, вызывающие рвоту при их применении. Различают рвотные средства центрального действия (апоморфин, Apomorphini hy‑drochloridum) и рвотные средства периферического действия (сульфат меди, Cuprumsulfatis), сульфат цинка.

Апоморфин (Apomormorphini hydrochloridum).

Рвотное средство центрального действия, стимулирующие хеморецепторы триггерной зоны.

Показания: как рвотное средство, при хроническом алкоголизме для выработки реакции отвращения к алкоголю.

Способ применения: вводят п/к по 0,2–0,5 мл 1%‑ного раствора.

Побочные действия: сосудистый коллапс, тремор, судороги, угнетение дыхательного центра.

Противопоказания: тяжелые сердечно‑сосудистые заболевания, болезни легких, язвенная болезнь.

Форма выпуска: ампулы 1 %‑ного раствора по 1 мл № 10. Список А.

Противорвотные препараты. Лекарственные средства из разных фармакологических групп, действующие на рвотный центр, триггерную зону, а также оказывающие центральное и периферическое действие. К ним относятся м‑холиноблокаторы, антигистаминные препараты, нейролептики группы фенотиазина и бути‑рофенона и др.

Диметпрамид (Dimetpramidum). Противорвотное средство, блокирующее хеморецепторы триггерной зоны. Не обладает кумулятивным действием.

Показания: рвота различного генеза.

Побочные действия: снижение артериального давления, сонливость.

Противопоказания: заболевания печени и почек с нарушением функций, гипотония.

Форма выпуска: таблетки по 0,02 № 50.

Мотилиум (Mottilium). Противорвотный препарат. Антагонист периферических и центральных дофаминовых рецепторов. Усиливает перистальтику желудка, ускоряет его опорожнение.

Применение: тошнота и рвота различного генеза. Принимают внутрь за 15–20 мин по 20 мг 3–4 раза в течение дня и перед сном.

Побочные действия: спазмы кишечника, повышение уровня пролактина в плазме крови.

Противопоказания: желудочно‑кишечное кровотечение, непроходимость желудка или кишечника, перфорация желудка.

Форма выпуска: таблетки по 10 мг № 30 и 10.

 

29. Лекарственные средства, действующие преимущественно на периферические нейромедиаторные системы. М‑холиномиметики

 

В периферической нервной системе различают афферентные нервы – чувствительные, несущие информацию в ЦНС, и эфферентные нервы – центробежные, по которым из ЦНС осуществляется координация деятельности внутренних органов. Средства, действующие на периферическую нервную систему, подразделяют на две группы: лекарственные средства, влияющие на эфферентную иннервацию, и лекарственные средства, влияющие на афферентную иннервацию. Холинер‑гические синапсы проявляют разную чувствительность к лекарственным веществам: синапсы и рецепторы, расположенные в них и чувствительные к мускарину, называют мускариночувствительными, или м‑холинорецеп‑торами; к никотину – никотиночувствительными, или н‑холинорецепторами. Холинергические средства подразделяются на следующие группы:

1) м‑холиномиметики (ацеклидин, пилокарпин);

2) н‑холиномиметики (никотин, цититон, лобелин);

3) м‑н‑холиномиметики прямого действия (ацетилхо‑лин, карбахолин);

4) м‑н‑холиномиметики непрямого действия, или анти‑холинэстеразные средства;

5) м‑холинолитики (атропин, скополамин, платифил‑лин, метацин);

6) н‑холинолитики:

а) ганглиоблокирующие средства (гигроний, бензо‑гексоний, пирилен);

б) курареподобные средства (тубокурарин, дитилин);

7) м‑р‑холинолитики (циклодол).

М‑холиномиметики. При введении этих веществ наблюдаются эффекты возбуждения парасимпатической нервной системы, брадикардия, снижение артериального давления (кратковременная гипотен‑зия), бронхоспазм, усиление перистальтики кишечника, потоотделения, слюнотечения, сужение зрачка (миоз), уменьшение внутриглазного давления, спазм аккомодации.

Ацеклидин (Aceclidinum). Активное м‑холиномиме‑тическое средство с сильным миотическим действием.

Показания: послеоперационная атония ЖКТ и мочевого пузыря, в офтальмологии – для сужения зрачка и понижения внутриглазного давления при глаукоме.

Способ применения: вводят п/к 1–2 мл 0,2 %‑ного раствора. В. Р. Д. – 0,004 г, В. С. Д. – 0,012. В офтальмологии применяют 3–5 %‑ную глазную мазь.

Побочные действия: слюнотечение, потливость, понос.

Противопоказания: стенокардия, атеросклероз, бронхиальная астма, эпилепсия, гиперкинезы, беременность, желудочные кровотечения.

Форма выпуска: ампулы по 1 мл 0,2 %‑ного раствора № 10, мазь 3–5 %‑ная в тубах по 20 г.

Пилокарпина гидрохлорид (Pilocarpini hydro‑chloridum). Понижает внутриглазное давление при глаукоме. Стимулирует периферические м‑холиноре‑активные системы.

Показания: открытоугольная глаукома, атрофии зрительного нерва, непроходимость сосудов сетчатки.

Способ применения: вводят в конъюнктивальный мешок по 1–2 капли 1 %‑ного раствора 3 раза в день, при необходимости – 2 %‑ный раствор.

Побочные действия: стойкий спазм цилиарной мышцы.

Противопоказания: ирит, иридоциклит, другие заболевания глаз, где нежелателен миоз.

Форма выпуска: глазные капли 1–2 %‑ные во флаконах по 1, 5, 10 мл, в тюбик‑капельнице по 1,5 мл № 2.

 

Date: 2015-06-05; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию