Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препараты группы нейролептиков





 

Этаперазин (Aethaperazinum, Perphenazini hydroc‑loridum).

Более активен, чем аминазин, по противорвотному действию и по способности успокаивать икоту.

Применение: неврозы, сопровождающиеся страхом, напряжением, неукротимая рвота и икота, рвота беременных, кожный зуд в дерматологии.

Способ применения: принимают внутрь в виде таблеток пос‑ле еды. Для принимающих дозы – 0,004– 0,01 1–2 раза в день. При возбуждении суточная доза может быть – 30–40 мг. Курс лечения – от 1 до 4 месяцев. Поддерживающая терапия 0,01–0,06 в сутки.

Побочное действие и противопоказания: такие же, как у аминазина.

Форма выпуска: таблетки, покрытые оболочкой, по 0,004; 0,006 и 0,01 № 50, № 100, № 250. Список Б.

Модитен, фторфеназин (Moditen, Phthorphena‑zinum).

По строению близок к этапиразину и обладает сильным антипсихотическим действием, сочетающимся с некоторым активирующим эффектом.

Применение: разные формы шизофрении, депрессивно‑ипохондрические состояния. Малые дозы при невротических состояниях, сопровождающихся страхом и напряжением.

Способ применения: принимают внутрь начиная с 0,001 –0,002 г в день и постепенно повышая дозу до 10–30 мг в сутки (в 3–4 приема с интервалами 6–8 ч). Поддерживающая терапия – 1–5 мг в сутки; в/м вводят начиная с 1,25 мг (0,5 мл 0,25 %‑ного раствора) до 10 мг в сутки.

Побочные действия: судорожные реакции, экстрапирамидные расстройства, аллергические явления.

Противопоказания: острые воспалительные заболевания печени, заболевания сердечно‑сосудистой системы с выраженной декомпенсацией, острые заболевания крови, беременность.

Форма выпуска: таблетки по 1; 2,5 и 5 мг; ампулы по 1 мл 0,25 %‑ного раствора. Список Б.

Модитен‑депо, фторфеназин‑деканоат (Phthor‑phenazinum decanoate). Сильный нейролептик, обладающий пролонгированным действием, препарат после однократной внутримышечной инъекции действует в зависимости от дозы до 1–2 недель и более.

Применение: такое же, что и у модитена, удобен для больных, которым затруднено назначение нейролептиков в обычной форме.

Способ применения и дозы: назначают в/м по 12,5–25 мг, а иногда 50 мг (0,5–2 мл 2,5 %‑ного раствора) 1 раз в 1–3 неделю.

Побочные действия: паркинсонизм, акатизия, тремор пальцев рук. Для предупреждения и купирования этих явлений принимают циклодол или другие про‑тивопаркинсонические препараты.

Стелазин (Stelazine). Активное нейролептическое средство.

Применение: шизофрения и другие психические заболевания, протекающие с бредом и галлюцинациями.

Способ применения: принимают внутрь по 0,005 с последующим повышением дозы в среднем на 0,005 в день (средняя терапевтическая доза 0,03–0,05 г в сутки); в/м вводят 1–2 мл 0,2 %‑ного раствора.

Побочные действия: экстрапирамидные расстройства, вегетативные нарушения, в отдельных случаях токсический гепатит, агранулоцитоз и аллергические реакции.

 

Date: 2015-06-05; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию