Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частота встречаемости различных расстройств





 

В результате обследования было выявлено следующее процентное соотношение причин девиантного поведения:

* Сумма процентов в таблице больше 100, так как есть основания считать некоторые патологии сочетанными.

** Автор полагает, что в действительности животных, страдающих органическими поражениями головного мозга различного генеза (а следовательно, имеющих биологические предпосылки к отклоняющемуся поведению) значительно больше, но их далеко не всегда удается диагностировать на основании наблюдения, так как нет неврологических данных и данных объективных исследований.

 

Интересно отметить, что полученные результаты в значительной степени совпадают с данными Каплана и Сэддока (Каплан Д., Сэддок Дж., 2005) о распространенности в человеческой популяции различных психических расстройств. Эта информация косвенно может служить доказательством нашей гипотезы о схожих причинах и механизмах возникновения отклонений в поведении и психике человека и высших животных.

Из полученных данных было отобрано несколько случаев, наиболее ярко демонстрирующих различные расстройства у животных по типу характерологических расстройств.

На основании обследования большинства собак обнаружено, что наиболее частой причиной обращения к зоопсихологу являются неопытность или личностные особенности хозяев.

Основные жалобы, которые приходится слышать зоопсихологу, – жалобы на агрессию либо неуправляемость животного.

Как правило, взаимоотношения хозяин-собака, напоминают детско-родительские взаимоотношения. И, по аналогии с детско-родительскими взаимоотношениями, обнаруживается, что зачастую хозяин проецирует свои проблемы на животное. Перед зоопсихологом здесь встает задача максимально деликатно дать понять владельцу, что его собака не страдает отклонениями в поведении и психике.

 

 

Date: 2015-06-05; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию