Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характерологические расстройства





 

А. Б. Смулевич в своей книге «Психогении и невротические расстройства» (Смулевич А. Б., 1999) пишет, что отграничение психопатий от прогредиентных эндогенных и органических заболеваний, невротических расстройств и постпроцессуальных резидуальных состояний нередко представляет серьезные затруднения. В некоторых случаях возникает необходимость в тщательном клиническом и инструментальном (ЭЭГ, КТ, ЯМР, рентгенологическое, биохимическое и др.) исследовании.

Для диагностики важны не только клинические особенности состояния, но и закономерности его развития и последующей динамики. В частности, остро возникшие психопатические проявления обычно свидетельствуют против предположения о психопатии, при которой формирование аномального склада личности происходит постепенно, годами…

В ситуации эксперимента характерологические расстройства будут проявляться следующим образом.

Животное хорошо понимает задачу.

В случае параноического расстройства характера животное проявляет агрессию по отношению к экспериментатору (чужой), когда не может достать лакомство сразу, начинает внимательно обследовать хозяина и экспериментатора, в надежде обнаружить запрятанное лакомство у них.

В случае истерического расстройства характера, когда животное не может достать лакомство, оно пытается привлечь внимание хозяина поскуливанием, лаем, неожиданным выполнением известных команд, в надежде таким образом заслужить угощение, либо находит другой способ привлечь внимание хозяина, например, начинает неожиданно прихрамывать.

В случае ананкастического расстройства характера, если животное не может достать лакомство сразу, оно будет пытаться решить задачу, даже когда этого уже не требуется, периодически отвлекаясь на экспериментатора и снова возвращаясь к прерванной деятельности.

В случае расстройства характера возбудимого типа животное агрессивно реагирует на экспериментатора, экспериментатор отвлекает его своим присутствием от выполнения задачи. Животное может неожиданно наброситься на экспериментатора в условиях фрустрации потребностей (достать лакомство), следовательно, мы будем наблюдать переадресованную агрессию.

 

Date: 2015-06-05; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию