Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальная диагностика органических поражений головного мозга





 

Прежде всего, следует обратить внимание на соответствие размеров породной норме, величину головы, состояние упитанности, способность удерживать внимание на определенный срок, походка, затруднения в движениях.

Отсутствие у животного естественного любопытства к исследователю может свидетельствовать о депрессивном состоянии.

Нарушения ориентировки в месте могут являться признаками органического заболевания мозга или тревоги.

Необходимо исследовать даже легкие нарушения в моторике и двигательной координации, снижение или повышение мышечного тонуса, косоглазие, нистагм, тремор, слежение глазами, гиперкинезии, общий уровень активности.

Следует обратить особое внимание на такие состояния, как тревога, апатия, агрессия, излишне трусливое поведение.

Основные симптомы, общие для органических заболеваний мозга различной локализации и различного генеза, головные боли, возникающие в виде кризов, усиливающиеся при кашле или при простом повороте головы. У животных наличие головной боли можно определить по аномалиям позиции головы (голова «тяжелая», постоянно приспущена для упреждения болевой реакции во время движения), положения по типу упирания головой в стену, дискоординация движений – ходьба по кругу.

Психические изменения проявляются в виде заторможенности, апатий, снижения памяти, иногда агрессии.

Необходимо обращать внимание на симптомы, обусловленные локализацией повреждения.

Процедура диагностики основана на данных анамнеза и клиники заболевания. Анамнез позволяет выявить следующие элементы: возраст и порода животного (молодое или старое, породная предрасположенность), определение условий проявления симптомов (была ли травма, инфекционные заболевания, давние новообразования), особенности эволюции симптомов.

Клиническая диагностика интракраниальной гипертензии основывается на трех основных признаках: голова опущена вниз, упирание головой в стену, движения по кругу.

При вынесении клинического диагноза необходимо учитывать возможность проявления энцефалита (при котором имеет место чередование фазы депрессии с фазой возбуждения), конвульсивных кризов, гепатоэнцефалосиндрома (при котором часты явления депрессии, помрачения сознания, непрерывное движение вдоль стены). Однако, при энцефалозах часто проявляются такие симптомы, как задержка в росте и хронические нарушения системы пищеварения (Неврология домашних животных, 2004).

Нарушения кровоснабжения головного мозга характеризуются быстрым клиническим проявлением дефицита двигательных функций, часто ассоциирующимся со снижением адекватной реакции животного.

Симптомы: если сосудистое нарушение локализуется в кортикальном слое или лобных долях, то это приводит к обмороку с внезапным падением. В других случаях патология проявляется одновременными генерализованными эпилептическими кризами на короткий промежуток времени, следующими один за другим.

Важно отметить, что задача постановки диагноза органического поражения головного мозга является прерогативой ветеринара, специализирующегося в области неврологии. Специалист по поведенческой медицине на основании особенностей поведения и психики может лишь высказать гипотезу о наличии патологии такого рода и направить владельца в клинику для проведения необходимых диагностических процедур.

 

Клинический случай. Йоркширский терьер, 7 мес, кобель.

Жалобы на агрессию.

Анамнез. Собака попала в семью в возрасте 4 месяцев. Данный щенок был выбран за активность и бесстрашие «такой маленький, а ничего не боится, постоянно носится, играет». С самого начала жизни в семье собака проявляет агрессию по отношению к хозяевам – рычит и кусается при попытке взять на руки, а особенно при попытках наказать животное. Наказание хозяева осуществляют в виде потряхивания за холку.

Хозяева обращались к ветеринару, анализы крови и мочи у собаки в норме, терапевтический осмотр не выявил отклонений в соматическом статусе. Травм и инфекционных заболеваний не было.

Состав семьи – двое взрослых и трое детей (11, 16, 19 лет).

Обследование. В процессе наблюдения за собакой обращает на себя внимание гиперактивность, с частой сменой деятельности (играет с мячиком, начинает предлагать игру в виде борьбы другой собаке, живущей в доме, начинает кружиться по комнате и т. д.). В процессе беседы с хозяевами выясняется, что собаку приобрели с одобрения всех членов семьи, щенок принимаем и любим всеми. Гиперопеки и потакания прихотям собаки нет.

Агрессии по отношению к экспериментатору собака не проявляет, отношение к новому человеку в доме в пределах нормы (дружелюбное, любознательное).

При попытках достать лакомство собака часто отвлекается, начинает кружиться по комнате или играть, затем снова возвращается к задаче. Спустя некоторое время активность животного усиливается, щенок начинает кружиться по комнате, сокращает радиус движений, после чего упирается головой в стену. Хозяева говорят, что он может простоять так довольно долго и попытки взять его в таком состоянии на руки вызывают агрессию.

Предположительный диагноз: интракраниальная гипертензия в результате гидроцефалии, что подтверждается возрастом и породой собаки (брахицефал), а также данными клинического наблюдения.

 

Клинический случай. Американский стаффордширский терьер, 8 лет, кобель.

Жалобы на обмороки в результате перевозбуждения при невозможности вступить в драку с другой собакой.

Анамнез. Собака приобретена у надежного заводчика в возрасте трех месяцев. Первые проявления болезненного состояния отмечаются с 6 лет, когда они возникали с периодичностью 3–4 раза в год. В последнее время обмороки участились и достигают 1–2 раз в день. Дома собака ведет себя спокойно и апатично. Апатичное поведение также стало развиваться с шести лет, что хозяева относят к возрастным изменениям.

С 1,5 до 6 лет собака участвовала в боях.

Инфекционных заболеваний не было, серьезных травм хозяева также не могут припомнить, но отмечают, что в щенячьем возрасте собака, однажды разбежавшись, сильно ударилась головой о дерево, после чего некоторое время не могла придти в себя. К ветеринару хозяева не обращались, считая, что проблема собаки заключается в отклоняющемся поведении.

Состав семьи – двое взрослых (супруги).

Обследование. Обращает на себя внимание вялость и апатия. Собака не реагирует на появление экспериментатора в доме, отказывается выполнять задачу по поиску лакомства. Не подходит по зову хозяев, продолжая оставаться на своем месте. Некоторое оживление собака проявляет на предложение идти гулять. На улице собак также апатична, не реагирует на прохожих и на запаховые метки, не пытается тянуть куда-либо, покорно следует за хозяином, пока не видит вдалеке другую собаку. Пес напрягается, поза выражает демонстрацию угрозы (хвост поднят, кончик хвоста слегка покачивается, уши чуть прижаты, холка не вздыблена, что характерно для собак бойцовой породы). Хозяин крепко удерживает собаку за поводок, пес начинает дрожать всем телом, взгляд устремлен в одну точку и неподвижен, после чего собака падает в обморок.

Предположительный диагноз – запредельное торможение в результате органического повреждения головного мозга неясного генеза с предположительной локализацией в области субкортикальных ядер.

 

Date: 2015-06-05; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию