Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование психического статуса





 

Схема составления психического статуса была следующей: физический облик, функции ЦНС, манера общения с хозяевами, реакция на разлуку с хозяевами, ориентировка во времени и месте, манера общения, эмоции, аффекты (разновидности удовольствия, боли, желания, неудовольствия, с частичной или полной неспособностью контролировать их) (М. Годфрид, 2003), мотивы поведения, организация защиты, адаптивные способности, уровень притязаний (экспериментальные тесты на определение уровня притязаний и мотивации будут описаны позже).

Мы взяли за основу основные категории психопатологии, используемые в клинической психологии и психиатрии, к которым можно отнести конкретный случай проявлений отклоняющегося поведения у животных. К этим категориям относятся: органическое поражение мозга, тревожный и невротический конфликт, расстройство настроения, характерологические нарушения, реакция на неблагоприятное окружение, эндогенные расстройства.

Имеющиеся нарушения и анамнез могут указать, на какие области следует обратить особое внимание.

1. Физический облик и физиологическое состояние: соответствие размеров породной норме, величина головы, состояние упитанности, тревога, проявляющаяся чрезмерной настороженностью, способность удерживать внимание на определенный срок, походка, затруднения в движениях.

2. Разлука: слишком легкое или, наоборот, затрудненное отношение к разлуке с хозяевами может указывать на нарушения привязанности.

3. Манера общения: учитывая породные особенности, следует обращать особое внимание на неразборчивое дружелюбие животного, а также на излишне осторожное, трусливое поведение, которое может говорить о неправильном отношении хозяев к животному и/ или указывать на депривацию. Отсутствие у животного естественного любопытства к исследователю может свидетельствовать о депрессивном или аутичном состоянии.

4. Ориентировка на месте: нарушения ориентировки могут являться признаками органического заболевания мозга или тревоги.

5. Функции ЦНС: необходимо оценивать даже легкие нарушения в моторике и координации движений, снижение или повышение мышечного тонуса, косоглазие, нистагм, тремор, нарушение слежения глазами, гиперкинезии, общий уровень активности.

6. Эмоциональное состояние: следует обращать особое внимание на такие состояния, как тревога, апатия, агрессия, излишне трусливое поведение.

6. Мотивация поведения: особое внимание следует обращать на мотивы поведения животного в проявлениях сексуального и агрессивного поведения. То есть если животное проявляет сексуальное поведение в отношении неподходящего объекта (собака того же пола, человек), то необходимо дифференцировать нарушения полового поведения от доминантного поведения по отношению к объекту (собака таким образом демонстрирует свой более высокий социальный статус, что в принципе является нормой в природе, но, естественно, негативно воспринимается хозяевами).

Кроме того, необходимо учитывать, что мотивация животного в процессе тестирования определяется тем, насколько важно для собаки угодить хозяину.

7. Способность к адаптации: владеет ли животное способами, помогающими решать определенные проблемы (это можно выяснить в процессе беседы с хозяевами, а также проведя простейший эксперимент, где животному предлагалось достать спрятанное лакомство). Мы также предлагали животному новый объект в знакомой для него обстановке и наблюдали за его поведением в новой обстановке, чтобы оценить способности животного к адаптации.

 

Date: 2015-06-05; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию