Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абиотичекие факторы





Абиотические факторы — компоненты и явления неживой, неорганической природы, прямо или косвенно воздействующие на живые организмы. Основными абиотическими факторами среды являются: температура; свет; вода; солёность; кислород; магнитное поле Земли; почва, влажность, фотопериод. Принято выделять среди абиотических факторов среды следующие группы факторов: климатические (температурный режим, влажность, давление); эдафогенные (механический состав, плотность, воздухопроницаемость почвы); орографические (рельеф, высота над уровнем моря);

химические (газовый состав воздуха, солевой состав воды, кислотность).

 

Влияние абиотичеких факторов на живые организмы

-уровни особей...абиотичекие факторы влияют на поведение особей,на характер облика в-в в организме особей,на плодовитость и размножение,на скорость роста и продолжительность жизни.

Существуют два типа адаптации: морфо-физиологические перестройки организма

поведенческие р-ции на лимит фактора

-популяционный уровень...абиотические факторы воздействуют на такие параметры,как рождаемость,смертность,средняя продолжительность жизни особи,скорость роста популяции и ее размеры,нередко являясь важнейшими причинами,определяющими характер динамики численности популяции и пространственное распределение особей в ней.Популяция может приспосабливаться к изменениям абиотичеких факторов,во-первых,меняя характер своего пространственного распределения,и,во-вторых,путем адаптивной эволюции.

-видовой уровень...на уровне вида абиотичекие условия среды обитания нередко выступают как факторы,определяющие и ограничивающие географическое распространение.Кроме того,разнообразие климата,физ и хм свойств внешней среды в пределах обширных видовых ареалов обычно приводит к возникновению географической изменчивости видов. Сновной способ адаптации-это приспособительная эволюция.

-биоценотический уровень...особенности влияния экологических факторов на уровне экосистемы представляют собой емкую проблему, решение которой возможно лишь на основе досконального знания свойств и функций экосистемы. Однако, уже сейчас можно отметить,что любой абиотический фактор,оказывающий влияние на отдельный вид,входящий в состав изучаемой экосистемы,будет влиять и на саму экосистему,на ее фундаментальные свойства.Абиотичекие факторывлияя на биотическую совокупность экосистемы,будут влиять не только на свойства этой системы,но и на стратегию ее развития.

 

Date: 2015-06-05; view: 603; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию