Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция лимитирующий факторов





Закон Либиха (минимума) – жизнь любого живого организма ограничивается наличием хотя бы одного лимитирующего факторов.

Закон Шелфорда – закон, согласно которому существование вида определяется лимитирующими факторами, находящимися не только в минимуме, но и в максимуме. В сложных открытых неравновесных динамических системах динамические переменные и параметры при заданной схеме взаимодействий в каждый момент можно разделить на два класса: нелимитирующие, изменения которых в определенном интервале величин в окрестности текущих значений слабо влияют (или совсем не влияют) на изменения других переменных или характеристик системы; и лимитирующие, изменения которых в определенном интервале величин вблизи текущих значений существенно изменяют другие переменные или характеристики системы или подсистемы. Разумеется, всякая сложная динамическая система в принципе может быть описана аналитически или алгоритмически, т. е. может быть построена ее полная количественная модель. Однако выявление лимитирующих звеньев позволяет значительно упростить описание, а в некоторых случаях – качественно судить о динамических состояниях системы. Таким образом, выявление лимитирующих факторов – это прием аппроксимации, выявляющий наиболее грубые, существенные особенности системы. Если изменение значения лимитирующего фактора приводит к много большему (в сравниваемых единицах) изменению выходной характеристики системы или других элементов, то лимитирующий фактор называют управляющим элементом по отношению к этим последним управляемым характеристикам, или элементам.

В зависимости от текущих значений внутренних переменных, конструкции системы и входных переменных роль лимитирующих факторов могут выполнять различные компоненты системы. В процессе динамики может происходить смена лимитов, что приближенно было описано И. А. Полетаевым и сотр.

Указанные свойства являются общими для любых динамических си­стем при некоторых значениях их параметров и динамических переменных.

Date: 2015-06-05; view: 574; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию