Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пластический обмен (ассимиляция)





· Фотосинтез

· Хемосинтез

· Биосинтез

Растения поглощают из почвы воду, которая поднимается до листьев, а из окружающей среды углекислый газ, из этих компонентов (углекислый газ и вода) в листьях синтезируется органическое в-во глюкоза.

Фотосинтез – это синтез органических в-в из неорганических за счёт солнечной энергии.

6CO2+ 6H2O световая энергия C6H2O+6O2

Световая фаза.

Идёт в тилакоидах хлоропластов в несколько этапов.

1. Свет, попадая на молекулу хлорофила. Выбивая из него 2 электрона. Переходя в возбуждённое состояние.

2. Белки переносчики передают электроны на наружную поверхность мембраны тилакоидов, создавая там отрицательно заряженное поле.

3. Внутри телакоида происходит фатолиз воды (разложение).

2H2O свет O2+4H

4. Свободный кислород уходит в атмосферу, ионы водорода распадаются на электроны и протоны.

5. Электроны передаются переносчиками к молекуле хлорофила и восстанавливают его.

6. Протоны водорода накапливаются на внутренней поверхности мембраны телакоида, создавая положительный заряд, возникает разность потенциалов между наружней и внутренней поверхностью мембраной телакоидов.

7. Когда она достигает критического уровня, протоны выходят через проток на наружную мембрану, при этом синтезируется АТФ (идёт реакция фосфорилирования (АДФ + фосфорная кислота)) и восстанавливается НАДФ (НикотинамидАдениндинуклиотидфосфат) АТФ и НАДФ будут служить источником энергии в темновой фазе.

Итоги световой фазы:

1. Образование кислорода

2. Синтез АТФ

3. Восстановление НАДФ.

Рисунок (1)

Date: 2015-06-05; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию