Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кратко изложите, какие доводы приводит Кришна в противовес состраданию Арджуны





Сострадание Арджуны направлено на тела родственников. Но душа отлична от тела. Душа вечна, а тело все равно умрет. Даже если человек не верит в вечность души, ему нет смысла горевать об утрате кучки химических элементов.

Всё существует в непроявленном состоянии, проявляется на некоторое время, и затем вновь уходит в непроявленность, поэтому нет причин для скорби.

8. Почему душу описывают как нечто "поразительное"?

Удивительно, что бесконечно малые души пребывают в огромных телах животных и гигантского дерева баньян, так и в телах микроскопических бактерий. Душа обладает удивительными качествами, такими как вечность, неизмеримость, неизменность и т.д.

9. Какие два вида сва-дхармы вы знаете? В чем их назначение?

Свадхарма — особые обязанности человека. Свадхарма на телесном уровне — обязанности в системе Варнашрама-дхарма.

Свадхарма на духовном уровне — это санатана-дхарма, вечная духовная деятельность живого существа — преданное служение Господу.

10. Дайте простое определение "санкхьи" и "буддхи-йоги".

Санкхья — аналитическое описание тела и души.

Буддхи-йога — связь с Богом через разум (буддхи), деятельность в сознании Кришны.

11. Какая связь существует между Ведами и сознанием Кришны?

Цель изучения Вед — познание Господа Кришны, первопричины всего.

Объясните аналогию с колодцем.

Как там, где есть река, не нужны колодцы, так и человеку, знающему конечную цель "Вед", открывается все назначение "Вед".

12. Каков процесс преодоления желаний чувственного удовлетворения?

Занимая свои чувства в служении Кришне, человек испытывает высшее наслаждение и теряет вкус к чувственным наслаждениям.

13. Кто такой муни? Кто такой стхита дхир муни?

Муни — тот, чей беспокойный ум предается всяческим измышлениям, не приходя ни к каким истинным заключениям.

Стхита-дхир муни — тот, кто утвердился в сознании Кришны и больше не предается умствованиям. Он твердо знает, что сознание Кришны - высшее совершенство, и поэтому сохраняет спокойствие даже среди страданий всех трех видов и не ликует в счастье. Он свободен от привязанностей, страха и гнева.

Date: 2015-06-05; view: 742; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию