Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитектура на заре туманной юности мира





 

Как известно, строить человечество начало еще много тысячелетий тому назад, а значит, можно сказать, что архитектурная деятельность относится к наиболее древним видам человеческих занятий и что уже в те далекие доисторические времена закладывались основы дальнейшего развития архитектуры.

Доисторический период принято делить на следующие основные этапы: палеолит, неолит, бронзовый и железный века. Вместе с тем очень трудно четко определить их границы, так как развитие человеческого общества всегда было неравномерным. Сохранившиеся остатки поселений человека указывают на существование различных укладов жизни людей в разных районах земного шара на разных этапах истории человечества.

В неолите, например, уже строили жилище из дерева, тростника, прутьев и глины. В это же время в других местах возводились постройки на сваях и так называемые общинные дома [1]. В Северной Италии обнаружены поселения (приблизительно 4800 г. до н. э.) своеобразного характера: на столбах устраивались расположенные по кругу площадки, на которых размещались хижины. Вокруг поселка возводилась деревянная изгородь и выкапывался ров, наполняемый водой. На территории современной Турции, в Анатолии, обнаружены древние укрепленные поселения, относящиеся к VII–VI тысячелетиям до н. э. (Ч’атал Хюйзек, Мерсин, Хасилар). А начиная с половины III тысячелетия до н. э. неолитическая культура из эгейской области распространяется по территории Северной и Западной Европы по естественным водным путям – Дунаю (и рекам его бассейна) и Средиземному морю.

Первые монументальные каменные сооружения в Европе, созданные в середине II тысячелетия до н. э. (Испания, Франция, Северная Европа и Ирландия), были культовыми. Их называют менгирами, дольменами и кромлехами.

Менгиры – это вертикально поставленные, обычно необработанные камни значительной высоты, часто образующие длинные ряды (аллея менгиров в Бретани, север Франции). Дольмен обычно состоит из двух больших, стоящих рядом вертикальных камней, на которые положен грубо обработанный каменный блок (Дания, Бретань). Они часто расположены так, что образуют длинные, похожие на коридоры пространства. Установленные по кругу вертикальные камни, соединенные между собой положенными на них также каменными блоками, называются кромлехами.

Выдающимся сооружением подобного рода является Стоунхендж недалеко от Солсбери в Южной Англии. Это комплекс, состоящий из массивных четырех– и восьмиметровых камней, поставленных вертикально и образующих центрическую композицию.

Исследовав сооружение с помощью радиоуглеродного метода, ученые пришли к выводу, что постройка Стоунхенджа началась на рубеже IV–III тысячелетия до н. э.

Каменные блоки тщательно обработаны каменными орудиями, что свидетельствует о мастерстве и достаточно высоком уровне развития людей того времени, наличии у них чувства пространственной композиции. В композиции стоунхенджского кромлеха соблюдены и определенные законы, связанные с астрономией, что, впрочем, часто встречалось в архитектуре древних веков (например, в Египте и Центральной Америке).

Назначение Стоунхенджа до сих пор остается загадкой. Если верить легендам, его построил во времена короля Артура не кто иной, как волшебник Мерлин. В середине XVII в. английский архитектор Иниго Джонс решил, что Стоунхендж – дело рук римлян. В начале XIX века появилась версия, что Стоунхендж – это святилище друидов. В ХХ веке профессор астрономии Дж. Хокинс истолковал Стоунхендж как грандиозную обсерваторию. В книге «Расшифрованный Стоунхендж» (965 г.) Хокинс утверждает, что свойства Стоунхенджа позволяли предсказывать различные астрономические явления, а весь комплекс – не только древнейшая обсерватория, а также календарь и вычислительная машина. Археологи отозвались об идеях Хокинса скептически: Стоунхендж – святилище и больше ничего. Историк Ричард Аткинсон назвал «Расшифрованный Стоунхендж» книгой «тенденциозной, самонадеянной, небрежно написанной и неубедительной». Тем не менее, теория Хокинса до сих пор весьма популярна.

На территории Стоунхенджа найдены захоронения. В старину даже бытовало мнение, что это гробница Боудикки (в римских источниках Боадицеи) – жены вождя бриттского племени, которая в 6 году возглавила антиримское восстание. Древнеримский историк Тацит пишет, что, потерпев поражение, Боудикка приняла яд черного болиголова, а согласно греку Кассию, она заболела от горя и умерла. И Тацит, и Кассий утверждают, что похороны ее были богатыми. Но нет никаких доказательств того, что ее похоронили в Стоунхендже. Современные ученые вообще не считают, что Стоунхендж изначально был кладбищем, хотя такая точка зрения тоже высказывалась. На самом же деле погребения на территории знаменитого кромлеха датируются гораздо более поздним временем, чем его постройка.

Date: 2015-06-05; view: 577; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию