Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перегородки





При устройстве перегородок с целью улучшения их звукоизолирующей способности необходимо учитывать следующие правила: в капитальных зданиях их нельзя устанавливать на чистые полы или лаги; их надо опирать на ригели, укрепленные между балками, а при железобетонных перекрытиях ставить на растворе непосредственно на бетон; в местах примыкания пола к перегородкам необходимо прокладывать звукоизолирующие прослойки из упругого материала; при расположении перегородок поперек балок и наличии в конструкции перекрытия подпольного пространства необходимо для устранения передачи воздушного шума из одного помещения в другое устраивать под низом перегородки специальные диафрагмы из плотных материалов с тщательной заделкой всех щелей; при сопряжении перегородок со стенами и между собой надо обеспечивать плотность швов, для чего необходимо проконопачивать зазоры и заделывать швы раствором; перегородки не следует доводить до потолка на 10-15 мм, зазор нужно тщательно проконопачивать, а затем заделывать раствором на глубину 20-30 мм; панели крепить к кирпичным стенам с помощью стальных ершей, забиваемых в заложенные в стену деревянные антисептированные вкладыши.

Крепление перегородок к потолку осуществляется специальной скобой, закладываемой в шов между панелями перекрытий или с помощью стальных пластин. С этой целью в плите делают зарубки глубиной 10-15 мм, а вверху панелей-перегородок для пластин устраивают пазы глубиной 6-7 мм. Пластинки помещают в подготовленные для них пазы и верхним концом вводят в зарубку в плите перекрытия, а затем гвоздем или шурупом крепят к бруску верхней обвязки каркаса панели. С каждой стороны перегородки ставят по 2-3 пластинки. Используют также монтажные петли, когда швы между плитами совпадают с осью перегородки. В этом случае стальную проволоку завязывают за монтажную петлю, пропускают в шов между плитами и закрепляют по верху плит. Если перегородку устанавливают под прогоном, то крепление осуществляют с помощью фигурных стальных планок, охватывающих прогон с двух сторон.

 

 

 

Планки соединяют между собой болтами. Панели-перегородки, примыкающие друг к другу, поверху скрепляют между собой стальными накладками.

 

 

Наряду с крупнопанельными перегородками размером на комнату применяют и перегородочные плиты высотой на этаж и шириной 0,3; 0,6; 0,8 и 1,2 м. Плиты делают из легкого или ячеистого бетона, из гипсоволокнистой массы, слоистыми каркасной и бескаркасной конструкции. Каркас делают из деревянных реек, алюминиевых или стальных профилей трубчатого прямоугольного или швеллерного сечения. Каркас обшивают гипсокартонными листами. Полости заполняют минераловатными материалами. Толщину плит в зависимости от материала принимают от 40 до 100 мм. Плиты устанавливают по направляющим из стальных или деревянных реек, пристреливаемых дюбелями к полу и потолку. Швы выполняют в шпунт с прокладкой рейкой, входящей в пазы вертикальных обвязок, и заделывают раствором.

Складчатые перегородки делают из мягких или жестких материалов. Конструкция мягких складчатых перегородок состоит из вертикальных деревянных реек, обшитых с двух сторон искусственной кожей или другими аналогичными материалами. Рейки подвешивают с помощью роликов к верхним направляющим. В нижнем конце реек делают шип, который входит в направляющую щель в полу. Жесткие складчатые перегородки могут быть двойными и одинарными. Их выполняют из деревянных столярных, фанерных или древесностружечных щитов. Ходовую часть двойных перегородок устраивают внизу в виде ролика с направляющим ножом, а наверху делают лишь направляющие, которые входят в паз стоек. Ходовую часть одинарных перегородок обычно устраивают наверху, посредине каждого щита. Для повышения звукоизоляции двойной перегородки между ее щитами помещают дополнительный слой звукопоглощающей ткани, а направляющие перегородок выполняют двойными или тройными с прокладкой пористых материалов в глубине пазов. Такие “гребенки” значительно повышают герметичность перегородки и ее звукоизоляционные свойства.

Откатные перегородки бывают цельными и составными. Опорные ролики могут находиться наверху (подвесные перегородки) или внизу (опорные перегородки). Составные перегородки могут иметь и криволинейные направляющие. Щиты откатных перегородок выполняют из столярных сплошных или каркасных щитов (высотой до 3 м) или с металлическим каркасом. В каркасных щитах предусматривают многослойное заполнение для повышения звукоизоляции конструкции.

Подъемные перегородки применяют только в общественных зданиях, в частности, как противопожарные преграды (например, противопожарные занавесы театров).

 

Полы

Конструкция пола состоит из ряда последовательно лежащих слоев. Покрытием пола (чистым) называется верхний слой пола, непосредственно подвергающийся износу и другим эксплуатационным воздействиям. Покрытия полов подразделяются на полы из штучных материалов (досок, паркета, линолеума и др.) и сплошные (бетонные, асфальтовые и др.). Наименование пола устанавливают по наименованию его покрытия. Прослойка —промежуточный соединительный (клеевой) слой, связывающий покрытие с нижележащим элементом пола (стяжкой) или перекрытием или же служащий для покрытия упругой постелью. Стяжка — слой, служащий для выравнивания поверхности подстилающего слоя или основания и для придания покрытию требуемого уклона. Кроме того, стяжку применяют для устройства жесткой или плотной корки по нежесткому или пористому тепло- или звукоизоляционному слою. Стяжка по сплошному тепло- или звукоизоляционному слою перекрытия допускается при сосредоточенных нагрузках на пол не более 0,2 кН. Материалом для стяжки служат цементно-песчаный раствор, бетон, легкий бетон, асфальт, древесно - волокнистые плиты. Основанием для пола являются перекрытие «ли слой грунта (в полах на грунте), воспринимающие все нагрузки, действующие на пол. Подстилающий слой (подготовка) применяется для распределения нагрузки на основание.

В малоэтажных зданиях особого внимания заслуживают конструктивные схемы решения полов первых этажей. Их выполняют по трем схемам: полы по балкам, полы по лагам и полы на грунте. Полы по балкам устраивают над холодными подпольями, если уровень чистых полов первых этажей выше уровня земли на 0,8... 1,0 м. Несущая конструкция пола первого этажа по балкам аналогична конструкции пола междуэтажного перекрытия. Отличием является место расположения пароизоляционного слоя, который располагается между дощатым полом и настилом. Для защиты перекрытия от увлажнения капиллярной влагой в стенах ниже уровня заделки балок в стены устраивают слой гидроизоляции. Полы по лагам применяются в малоэтажных зданиях первых этажей при высоте подполья не более 250 мм.

Лаги опирают на кирпичные или бетонные столбики высотой 200...250 мм, которые ставят на известково-щебеночную, известково-песчаную или глиняную подготовку толщиной 100... 120 мм, укладываемую на утрамбованный грунт. Лаги опирают на деревянные антисептированные прокладки шириной 100... 150 мм, длиной 200...250 мад и толщиной не менее.25 мм. На столбики для изоляции лаг от капиллярной влаги под деревянные прокладки укладывают два слоя толя или слой рубероида. Если уровень чистого пола первого этажа выше уровня земли на ОД.. 1 м, то для устройства полов на лагах требуется подсыпка из утрамбованного грунта высотой 0,5...0,7 м. Во избежание осадки пола эту подсыпку укладывают слоями по 120...200 мм с доливкой водой и тщательным трамбованием. Расстояние между лагами (пролёт покрытия), толщина и пролет лаг/зависят от принятого покрытия пола и нормативных полезных напр узок, допускаемых на этот пол. Обычно в малоэтажных зданиях в качестве полов по лагам принимают дощатые полы, паркетные доски, щиты. В помещениях с такими полами нормативные нагрузки на пол не превышают 4 кН/м2. Для таких нагрузок лаги выполняют прямоугольного сечения шириной 80... 100 мм. При толщине лаг 40 мм пролет лаг принимается не более 0,8... 0,9 м, а при толщине лаг 50 мм— 1... 1,1м. Расстояние между лагами (пролет конструкции пола) принимают равным 400...500 мм. При размещении лаг, по которым уложен дощатый пол, необходимо учитывать -направление потока света из окон в помещение. Желательно, чтобы продольные стыки досок были бы параллельны потокам света, что делает эти стыки менее заметными в интерьере. Можно располагать лаги под углом 45° к наружной фасадной стене здания, что позволяет укладывать доски пола в нужном для каждой комнаты направлении.

Полы на грунте применяют в первых этажах некоторых гражданских малоэтажных зданий. Основанием для пола служит слой грунта. По нему укладывается подстилающий слой (подготовка), служащий для распределения нагрузки от пола на основание. Выбор типа подстилающего слоя зависит от нагрузки на пол, применяемых материалов и свойств грунта. Толщину известково-песчаного и асфальтобетонного подстилающего слоя принимают не менее 60 мм; шлакового, гравийного, известково-щебеночного и глинобитного — не менее 80 мм; бетонного в жилых и общественных зданиях — не менее 80 мм. Если необходима защита пола от грунтовых вод, устраивают гидроизоляцию, которую располагают под подстилающим слоем.

Полы из штучных материалов включают паркетные, дощатые и др. В малоэтажных зданиях наибольшее применение получили полы дощатые, из паркетных досок и щитов, из линолеума, из керамических плиток. Полы дощатые, из паркетных досок устраивают главным образом в жилых помещениях, где пол не подвергается сильным изнашивающим воздействиям. Пол из досок толщиной 29...37 мм укладывают по лагам, по настилу или непосредственно по балкам. Стыки досок пола по длине должны находиться на лагах или балках. Полы из паркетных досок толщиной 25...27 мм устраивают только в помещениях с сухим режимом эксплуатации, так как частое и обильное увлажнение пола приводит к короблению досок и отклеиванию планок лицевого покрытия. К балкам и лагам паркетные доски прибиваются гвоздями. Укладка щитового паркета толщиной 30 мм аналогична укладке полов из паркетных досок. Штучные паркетные полы набирают из паркетной клепки (планок) толщиной 16 мм, изготовляемой из твердых пород дерева: дуба, бука, клена, реже из хвойных пород (например, лиственницы толщиной 19 мм). Кромки клепок имеют пазы и гребни. Клепки соединяются между собой в шпунт. Штучный паркет в малоэтажных зданиях устраивают по балочным междуэтажным перекрытиям, а также при устройстве полов на грунте. В междуэтажных перекрытиях паркетную клепку укладывают по сплошному дощатому настилу, уложенному на балки через упругие прокладки. При укладке паркетного пола по дощатому основанию предварительно настилают слой картона или несколько слоев тонкой бумаги для предупреждения скрипа при ходьбе. Паркет к доскам крепят гвоздями, прибиваемыми в пазы каждой клепки; такой паркетный пол дорог и трудоемок. Штучный паркет иногда настилают также и по цементно-песчаной стяжке или по стяжке из литого асфальтобетона. В перекрытиях малоэтажных жилых зданий данная конструкция пола применяется редко; чаще — в полах на грунте.

Сплошные полы (цементные, бетонные, асфальтовые, мастичные и др.) в малоэтажных жилых зданиях применяются в подвальных помещениях; большое применение эти полы получили -при строительстве промышленных зданий и в подвальных помещениях гражданских зданий.

 

Заключение

Материальную же оболочку здания составляют взаимосвязанные конструктивные элементы — самостоятельные части или элементы здания, каждый из которых имеет свое определенное назначение: стены, фундаменты, крыши и т. п.. Конструктивные элементы либо слагаются из более мелких, заранее изготовленных элементов — строительных изделий, поставляемых на стройку в готовом виде (сборных плит, ступеней, кровельных изделий и т. п.), либо возводятся на месте из строительных материалов. В зависимости от величины строительные изделия бывают мелкоштучными (или просто штучными — их можно взять рукой, например кирпич), крупными и т. д.

Конструктивные элементы подразделяют на несущие и ограждающие. Такое подразделение связано с назначением этих элементов, с «условиями их работы» в структуре здания при восприятии тех или иных сочетаний нагрузок и воздействий, которым подвержено здание и его элементы как в ходе строительства, так и в процессе эксплуатации.

Воздействия по своему характеру делятся на две группы: силовые и не силовые. К силовым (или механическим) относятся: нагрузки от собственной массы частей здания, от людей, мебели, оборудования, снеговых отложений, от давления ветра и т. п.

Воздействия не силового характера: атмосферные осадки; потоки тепла и влаги, вызванные разностями температур или разностями потенциалов влажности наружного и внутреннего воздуха; шум и вибрация, идущие извне или от соседних помещений, или вызванные работой инженерного оборудования; инфильтрация воздуха через неплотности и т. п.

Назначение несущих конструктивных элементов здания (или, как принято говорить, несущих конструкций) — воспринимать все виды нагрузок и воздействий силового характера, которые могут возникать в здании и передавать их через фундаменты на грунт.

Назначение ограждающих конструктивных элементов здания (или ограждающих конструкций) — изолировать пространство здания от внешней среды, разделять это пространство на отдельные помещения и защищать («ограждать») эти помещения и пространство здания в целом от всех видов воздействий не силового характера.

Примеры несущих конструкций: фундаменты, колонны, балки, и т. п.; ограждающих: перегородки, кровли, окна, двери и т. п. Многие конструктивные элементы являются одновременно и несущими и ограждающими — в них несущие и ограждающие функции совмещаются.

Наиболее характерным примером такого совмещения функций являются наружные и внутренние несущие стены, которые одновременно могут являться и ограждающими конструкциями и вертикальными опорами для размещаемых на них горизонтальных конструктивных элементов. Если стены выполняют только ограждающие функции, их называют ненесущими. При этом различают самонесущие стены и навесные. К первым относят стены высотой в один или несколько этажей, опирающиеся на фундамент, и передающие ему вертикальные нагрузки только от их собственной массы. Навесными называют стены, расчлененные на отдельные элементы и навешиваемые на несущие вертикальные или горизонтальные конструкции зданий.

Другой тип вертикальных несущих конструкций — отдельно стоящие вертикальные опоры. Так называют вертикальные опоры, один размер которых (высота) значительно превышает два других — толщину и ширину: колонны или стойки, столбы.

Фундаменты — подземные конструктивные элементы зданий, воспринимающие все нагрузки от выше расположенных вертикальных элементов несущего остова и передающие эти нагрузки на основание.

Основанием называется грунт, непосредственно воспринимающий нагрузки. Оно может быть естественным (грунты в природном состоянии) и искусственным (грунты с искусственно измененными свойствами за счет уплотнения, укрепления и т. п.). Фундаменты могут выполняться в виде сплошных стен (лент) — ленточные фундаменты, отдельных столбов — столбчатые фундаменты. В домах с подвалами ленточные фундаменты являются одновременно и стенами этих подземных помещений, испытывая дополнительно к другим нагрузкам горизонтальное давление грунта.

Перекрытия - горизонтальные конструкции, разделяющие здание на этажи; одновременно выполняют несущие и ограждающие функции так как предназначены для размещения людей, оборудования, мебели, нагрузку от которых перекрытия воспринимают и передают на вертикальные опоры. Различают перекрытия: междуэтажные (разделяют смежные этажи), чердачные (разделяют последний этаж и чердак}, надподвалъные, над проездами и т. д. Изолирующие слои и другие элементы, входящие в состав этих перекрытий, различны. Нижняя поверхность перекрытий называется потолком; тот же термин относится и к самостоятельным элементам, при необходимости входящим в состав перекрытий или применяемым автономно: акустический потолок, подвесной, декоративный и т. п.

Крыша — верхняя конструкция, отделяющая помещения здания от внешней среды и защищающая их от атмосферных осадков и других внешних воздействий. Состоит из _ несу щей части (стропил) и изолирующих (ограждающих) частей, в том числе — наружной Водонепроницаемой оболочки — кровли. Крыши устраивают чердачные и бесчердачные. Чердачные (над чердаком) бывают холодными (теплозащитные функции выполняет чердачное перекрытие) и утепленными. Утепленная или, как говорят, «теплая» крыша устраивается при наличии и при отсутствии чердака, когда функции чердачного перекрытая и кровли совмещаются (в последнем случае применяются названия: совмещенная крыша, совмещенное покрытие, бесчердачное перекрытие). Эти термины присущи в основном жилищно-гражданскому строительству. В промышленном строительстве в том же смысле употребляется термин покрытие. В производственных зданиях чердаки обычно не приняты, а термин «крыша» чаще всего ассоциируется с наклонными поверхностями (скатами) крыш жилых зданий, которые правильнее называть

Скатные крыши.

Перегородки — вертикальные ограждающие, конструкции, отделяющие одно помещение от другого. Они опираются на междуэтажные перекрытий или на пол -первых этажей. Лестницы наклонные ступенчатые конструктивные элементы, предназначенные для вертикальных коммуникаций в зданиях и сооружениях. Часто в целях их защиты от огня и задымления лестницы отгораживают от остальных помещений несгораемыми вертикальными стенами. Эти стены, пространство, выгороженное ими, и расположенные в нем лестницы и площадки называют лестничной клеткой. Объемно-планировочный элемент здания, включающий лестничную клетку, примыкающие к ней шахты лифтов (стены, в которых расположен лифт) и обслуживающие их площадки, называют лестнично-лифтовым узлом.

Элементы стен и перегородок — оконные и дверные проемы — заполняют оконными и дверными блоками.

Оконные блоки состоят из коробок и оконных переплетов; дверные — из коробок и дверных полотен. Значительные по площади проемы в стенах, заполненные ограждающей светопрозрачной конструкцией, называют витражами. Все виды ограждающих свегопрозрачных поверхностей называют свегопрозрачными ограждениями.

К конструктивным элементам зданий относятся также ряд дополнительных, многие из которых будут рассмотрены, а именно: эркеры, лоджии, балконы, веранды, трибуны, фонари и т. п.; к ним относятся также санитарно-технические устройства и инженерное оборудование зданий.

 

 

Список литературы

1) http://remontikas.ru/stroitelstvo

2) http://www.svasti.ru/arhitekturnye-konstrukcii-maloetazhnyh-zdanii

3) Нанасова С.М. Конструкции малоэтажных жилых домов, М.: АСВ, 2004г.

4) http://injzashita.com/konstrukcii-peregorodok.html

 

 

Date: 2015-06-05; view: 723; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию