Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Замок XIV-XV века





На скалистой возвышенности Кале-Поти горы Тепелер (с тюркского – холмы) в Средневековье была построена генуэзская крепость, остатки стен которой существуют и сейчас. Кстати, на кручах мыса хорошо сохранился естественный биогеоценоз с характерной для каменистых мест обитания растительностью и животным миром, что дало возможность спроектировать здесь локальную заповедную зону с регулируемым режимом посещения.

Руины крепости находятся на вершине скалистой возвышенности, расположенной у моря на восточной окраине поселка Партенит.

Для того что бы попасть на вершину утеса Кале-Поти необходимо с улицы Партенитской свернуть в переулок Скалистый, пройти мимо старого кладбища с руинами древнего дома и упереться в новостройки, оградами коих практически полностью закрыт проход на вершину. Лишь в одном месте есть проход между заборами, потом несколько метров по чужому подворью «Спросить разрешения у тети Наташи пройти на скалу – она не откажет», мимо еще одного недавно возведенного забора (при выкапывании ям для столбов на поверхности оказалось выброшено множество обломков керамики и черепицы) и вот она – вершина скалы Кале-Поти.

Крепостные стены толщиной 1,25-1,3 м опоясывали вершину скалы по всему периметру. Сложены они из бута на песочно-известковом растворе. При подходе к вершине прослеживается сохранившаяся кладка камней, но скорее всего это остатки крепиды – стены для удержания склона от сползания.

На северо-восточном и юго-восточном участках обороны находились две четырехугольные башни 7х6,8 и 6х6 м.

Сейчас на вершине видны следы современного бетона и вертикально укрепленные трубы...

Предполагаемая площадь укрепления около 800 кв.м., но в настоящий момент доступно только несколько квадратных метров верхней площадки – все остальное перегорожено заборчиками, плетнями, сетками... на месте укрепления ныне шалманы для отдыхающих и маленькие клаптики огородиков. С соседнего участка постоянно доносился лай встревоженного пса. Так что как стены, так и башни тоже остались ненайденными.

Под ногами постоянно попадаются россыпи средневековой кухонной керамики, обломки черепицы и кости.

По предположению ученных в этом замке в конце XIV-XV века размещался консул в Партените республики Генуя, которая в то время владела побережьем. По другому предположению это цитадель или кремль Партенита, т.е. аристократическая часть поселения, укрепленная стенами и башнями, вокруг которой существовал посад.

Внизу, прямо под склонами виден куполообразный мысик Кучук-Аю, на котором по преданиям, тоже располагалось укрепление.

На протяжении нескольких последних лет Алуштинское коммунальное предприятие «Пилигрим» проводит исследования на этом укреплении с целью создания объекта природно-заповедного фонда и культурного наследия.

Руководитель данного предприятия С. Мацкевич: «Было заложено несколько археологических шурфов. Общая площадь раскопок составляла 35 кв.м. Мы искали, прежде всего, оборонительную стену этого замка, которую не видно было на поверхности. Заложив первый шурф, мы промахнулись. Нашли только захоронение какой-то женщины с ребенком, относящееся примерно к VIII-X веку, к сожалению, ограбленное еще в древности. Второй шурф принес результат – мы нашли мощное оборонительное сооружение. Оно сделано по классическим византийским канонам: четыре локтя ширины (1,6 метра). И нашли фрагмент квадратной башни. По предварительным выводам, судя по толщине стен, материалу, из которого она была построена (фрагмент стены и башни), объект создан не раньше XIII века, а, скорее всего, принадлежит к XIV веку. По предварительным данным, замок просуществовал где-то 100-150 лет и был разрушен во второй половине XIV века. Возможно, разрушение сопровождалось пожаром. Также предварительно можно сделать выводы, что легенда о замке бесчестья не относится к этому объекту. Вряд ли это замок генуэзского консула, потому что каких-то материалов старше XIV века, на этом месте мы пока не обнаружили. Кроме того, в XV веке появляется огнестрельное оружие. В связи с этим при строительстве утолщались стены. А стены партенитской башни явно не учитывали этого аспекта, то есть строились до распространения огнестрельного оружия в Крыму. Судя по размерам и строительным приемам, это – поздневизантийская кладка. Не похож этот объект и на цитадель, потому что, судя по времени, появился значительно поздно. Партенит к этому моменту уже существовал несколько столетий. Поэтому возникает ряд вопросов, в частности, чей это был замок? Возможно, это был укрепленный монастырь или замок какого-то светского феодала. Пока сложно сказать. Странность заключается и в том, что рядом с укреплением Кале-Поти, буквально в 150 метрах, находится еще какое-то небольшое укрепление или усадьба. Чья она? И существовали ли они одновременно? Это покажут дальнейшие раскопки... От той стены, что была зачищена в 1969 году, сейчас уже ничего не осталось. А еще четыре года назад она возвышалась около метра высотой. Еще одна стена была видна на поверхности с северно-западной стороны. Теперь не видна. Территория этого холма занята огородниками. Кто-то из них строил себе то ли домик, то ли душевую, и разобрал камни. Возможно, на подпорные стенки для грядок. Разрушают стены, которые и так остались фрагментарно. Кроме того, при раскопках были найдены захоронения на том месте, где у одного из огородников когда-то росла клубника и какие-то кустарники, которые своими корнями, возможно, уходили в глазницы скелета. Возникает вопрос: как можно питаться такими вот фруктами или ягодами?»

Date: 2015-06-05; view: 511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию