Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третий период - генуэзский





Третий период с XIV-XV века – генуэзский.

В третьем периоде начался планомерный снос жилых построек. В захваченных населенных пунктах генуэзцы вели себя бесцеремонно и жестоко. Судя по руинам в расселине, они снесли не только внешнее кольцо оборонительных стен, но и все жилые дома, примыкавшие к цитадели, которую занял генуэзский гарнизон. Этим закончился второй исторический и вместе строительный период самостоятельного бытия Гурзуфской крепости.

Третий строительный период ознаменовался новой перестройкой цитадели, которая в общих чертах, хотя и без сознательного умысла, возрождала первоначальный облик крепости. Генуэзцы подвели каменные кладки бастиона на Северной площадке к самым краям естественного глыбового навала, сделав цитадель еще более неприступной. При этом они несколько увеличили размеры площадки: остатки стен двух предшествующих периодов оказались внутри новой кладки. Остальные стены бастиона, обращенные внутрь цитадели, оставались, как и ранее, вдвое тоньше. Двухэтажное помещение внизу имело нечто вроде кордегардии – с каменной лежанкой, скамьей вдоль стены, камином для приготовления пищи и отопления этой небольшой казармы, предназначенной для отдыха посменно дежурившей стражи. Донжон у ворот на Средней площадке был снова надстроен и использовался как жилье, а северный откос ворот повернут несколько иначе и перестроен с некоторым отступлением внутрь цитадели, благодаря чему получился фланкирующий ворота выступ южной части бастиона.

Нововведения генуэзцев сильно повысили боеспособность крепости. Снова возвышалась она на скале, в гордом отчуждении от поселения, отныне лишенного оборонительных стен и как бы отодвинутого с седловины подальше на юго-западный склон Балготура. Генуэзцы использовали и перестраивали только цитадель, а разрушенное ими наружное оборонительное кольцо, которое служило защитой для поселения, больше не восстанавливалось.

Все эти перестройки происходили уже в XV веке, но ни на один день не продлили существования крепости, сравнительно с другими укреплениями Таврики. В 1475 году под натиском турок ее в ряду прочих постигло последнее разрушение, после которого крепость более не возобновлялась.

В XVIII веке руины изучил и описал академик П. Паллас.

Саму крепость очень хорошо описал Александр Максимовський в своем путеводителе «Гурзуф»:

«Основной частью крепости была цитадель, окруженная крепким каменной стеной толщиной до 4 м. в цитадели находился основной узел оборонного комплекса от основания цитадели отходили стены внешнего оборонного пояса крепости. У ворот, которые отделяли цитадель от оборонного мура, находился донжон - главная башня крепости, где были помещения для жилья, арсенала и запасов продовольствия... Гурзуфская крепость имела метательную артиллерию - крепостные самострелы длиной до 2 м... Дальность из таких балласт доходила до 300м. Кроме ядер использовали керамические сосуды, наполненные мелкой галькой или горячей смолой... С появлением генуэзцев появилось огнестрельное оружие, тогда в крепостных стенах были сделаны амбразуры для пушек».

В XIX веке Е.Л. Марков пишет про крепостные развалины:

«На самом роже утеса еще высится полуразрушенный замок. От него сбегают по неприступном обрыва обломки стен, башен и ступенек. Это древняя Гурзувита».

К середине XX века сохранились лишь остатки оборонительной стены с воротами, фундаменты византийской базилики, прямоугольной башни и жилых построек XIV-XV веков, а также внушительныйтуннель, пробитый в скале.

Сейчас на скале Дженевез-Кая, прямо на месте крепости, находится артековская гостиница «Скальная» – белое ступенчатое здание.

В 1965–1967 годах в связи с началом строительства гостиницы «Скальная», на скале Дженевез-Кая были проведены археологические раскопки.

У основания Генуэзской скалы – небольшой мыс высотой около 20 м. Между ним и Дженевез-Кая имеется уютная живописная бухточка, которая называется Чеховская. Эта бухта – прекрасное место для любителей подводного плавания.

Большая Ялта, пгт Гурзуф, МДЦ «Артек», детский лагерь «Кипарисный», ул. Ленинградская, 29


Date: 2015-06-05; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию