Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый период - византийский





Первый период с VI–VIII века - византийский.

Первое византийское укрепление было построено в VI веке императором Юстинианом I. Первым письменным источником, в котором упоминается крепость, является трактат византийского историка Прокопия Кесарийского «О постройках», написанный в 553-555 годах. Сообщается, что по приказу императора Юстиниана I были построены «замок Алустон и замок в округе Горзувитской».

Крепость Горзувиты состояла из небольшой цитадели и внешнего оборонительного пояса, защищавшего часть поселения, примыкавшего к скале. На раздвоенной («двурогой») Генуэзской скале и в расселине между ее частями имеются четыре неравных размеров площадки. Одна из них – Верхняя или Южная небольшая (30х12 м) – сильно возвышается над морем и над всей крепостью. Отсюда открывается необъятный вид; к югу на далекий морской горизонт, к востоку – на Аю-Даг, к северу и западу – на мыс Мартьян и всю Гурзуфскую котловину. Еще дальше, за котловиной, видны обрывы Главной горной гряды, где расположено Гурзуфское седло (Гурбет-Дере-Богаз) – перевал, через который в древности пробегал один из важнейших путей из северной Таврики в южную.

Верхняя площадка была выровнена и со стороны моря укреплена каменными стенами с парапетом и, вероятно, зубцами. Стены эти имели как оборонительное, так и техническое значение: они удерживали на краю площадки в самом высоком и неприступном месте крепости какое-то еще не вполне раскрытое сооружение.

В ходе раскопок из-под строительного мусора появилось помещение, прилегавшее к оборонительной стене и выложенное изнутри – по стенам и полу – плитами мшанкового известняка. Судя по характеру тонкой, но плотно пригнанной облицовки, розовому цемянковому раствору и ряду других признаков, это была большая цистерна для воды. Сложенная из бута часовня прилепилась рядом с цистерной к отвесному выступу скалы, защищающему Верхнюю площадку с севера.

Небольшой плосковерхий утес над западным краем Северной площадки, оборудованный каменным парапетом и высеченной в скале лесенкой, служил своего рода дозорной башней, охранявшей и без того неимоверно трудные и опасные подступы к цитадели с моря.

Толстые (до 4 м) боевые стены главного каземата занимали всю Северную площадку и являлись главным оборонительным узлом этого фортификационного комплекса. Стены каземата, обращенные внутрь цитадели, были втрое тоньше наружных. В XIII–XIV веках и при генуэзцах в этом помещении имелись каменные скамьи вдоль стен и камин. С северо-восточной стороны Северную площадку прикрывала высокая, как столб, скала, на которой сохранились следы висячей лестницы; вершина скалы представляла собой тоже своего рода площадку с перилами и зубцами.

У подножия башни-скалы, в углу, где от основания цитадели отходила стена внешнего оборонительного кольца крепости (совершенно разрушенного в конце XIV – начале XV века), возвышается еще одна дозорная башенка с парапетом – сооружение, похожее на птичье гнездо и рассчитанное на одного человека.

В широкой расселине между двумя отрогами располагались еще две площадки, Средняя и Нижняя, подпертые мощными крепидами. Средняя была отделена от Нижней стеной с воротами и являлась частью цитадели. На ней, до застройки 1967 года, сохранялись основания небольшого генуэзского донжона и современных ему построек, где могли жить начальник гарнизона и солдаты. Под ними, соответственно, залегали остатки аналогичных сооружений двух предшествующих строительных периодов.

На Нижней площадке, открытой к юго-западу, в сторону небольшой, окруженной скалами бухты, вскрыты перекрывающие друг друга основания хижин, сложенных из камня на глине, с очагами и пифосами (кроме бесчисленных обломков, найдено четыре разбитых и пять целых). В пифосах обнаружены обуглившиеся зерна проса, пшеницы, чешуя и косточки соленой хамсы.

Первый период (VI-VIII века) закончился захватом Таврики хазарами. Это самый мрачный в истории крепости период, поскольку хазары полностью разрушили ее, и крепость пролежала в руинах до X века, до того времени, когда хазары ушли из Крыма.

Date: 2015-06-05; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию