Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстание в Севастополе 1905 года





Крым становится тем революционным очагом страны, к которому приковывается внимание всей прогрессивной российской общественности. После Кровавого воскресенья-расстрела мирной демонстрации трудящихся в Петербурге - здесь вспыхнуло первое революционное вооруженное восстание матросов Черноморского флота. Его подготовили флотские группы, ядром которых были большевики. 14 июня 1905 г. знамя восстания было поднято на эскадренном броненосце "Потемкин". К восстанию примкнули также матросы миноносца номер 267. Подвиг большевика Г. Вакуленчука, матроса А. Матюшенко, возглавивших восстание на "Потемкине", навечно вписан в летопись российской революции 1905 г.

Восстание на броненосце усилило революционное выступление масс в Симферополе, Керчи, Феодосии. Здесь проходили политические демонстрации, стачки, забастовки. Так, в Симферополе 17 октября состоялась одна из крупных политических демонстраций, в которой приняло участие 500 человек. Начались стычки с полицией и черносотенцами, митинги. На одном из них впервые с яркой речью выступил лейтенант П. П. Шмидт, возглавивший позднее восстание революционных матросов на крейсере "Очаков". В Севастополе 18 октября была расстреляна мирная демонстрация рабочих и матросов. Все это вызвало бурю возмущения. Похороны павших вылились в мощный политический протест против царской деспотии.

Организаторами вспыхнувшего в 1905 г. восстания на "Очакове" были матросы А. Гладков, Н. Антоненко. Восставших матросов поддержали некоторые другие военные корабли Черноморского флота и армейские части Севастопольского гарнизона. Повстанцы предъявили ультиматум командующему флотом адмиралу Чухнину о немедленном освобождении всех политических заключенных. Командующим революционным флотом на заседании Совета 13 ноября был назначен лейтенант П. П. Шмидт, который организовал штаб восстания на крейсере "Очаков". На сторону восставших перешло 12 кораблей, остальные выступили против революционно настроенных рабочих. Численный перевес верных правительству войск, стянутых к Севастополю, решил судьбу восстания. В ходе карательной экспедиции войска генерала Меллер-Закомельского потопили в крови выступление матросов и солдат. Крейсер "Очаков" был расстрелян прямой наводкой. Командир крейсера П. П. Шмидт был взят под стражу. Начались расправы над восставшими, часть их была сослана на каторгу. Шмидт, Антоненко, Частник, Гладков были расстреляны.

Революционное движение в Крыму, несмотря на подавление восстания моряков-черноморцев, продолжало нарастать. В 1906 г. во всех городах Крыма был отмечен праздник 1 Мая. Однако уже к 1907 г. в связи со спадом революционного движения в стране и развернувшимися массовыми репрессиями наметился спад революционных выступлений. Начался период столыпинской реакции.


Date: 2015-06-05; view: 986; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию