Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любительская криптография





· Любой недостаточно криптостойкий алгоритм шифрования (подобно алгоритму, основанному на операции XOR) может быть взломан с минимальными усилиями.

 

· Частотный анализ (frequency analysis) – мощное средство расшифровки сообщений разумного размера, не защищенных современными криптографическими алгоритмами.

 

· Иногда производители пытаются сохранить информацию в тайне при помощи простых небезопасных криптоалгоритмов (как, например, Base64) или алгоритмов сжатия.

 

Часто задаваемые вопросы

Вопрос: Существуют ли криптографические алгоритмы, гарантирующие 100 %-ую безопасность?

Ответ: Да, существуют. OTP (One Time Pad) – единственный алгоритм, гарантирующий абсолютную безопасность при безупречной реализации. Алгоритм OTP – это фактически шифр Вернама (Vernam), который был изобретен в компании AT&T в далеком 1917 году. Шифр Вернама (Vernam) представляет класс так называемых потоковых шифров, которые непрерывно, побитно шифруют поток данных вместо шифрования одного блока данных за другим в блочных шифрах. У алгоритма OTP два существенных недостатка. Во-первых, для его использования необходимо сгенерировать последовательность действительно случайных чисел. Во-вторых, количество случайных чисел в последовательности должно совпадать с числом бит в шифруемом сообщении. Для работы алгоритма нужно обеспечить раздельную передачу сообщения и ключа, гарантирующую сохранность ключа в тайне. Никогда один ключ не используется дважды для шифрования другого сообщения. Если будут перехвачены два сообщения, зашифрованные одним и тем же ключом, то восстановить ключ и расшифровать сообщение очень просто. Причина, по которой алгоритм OTP не получил широкого распространения, заключается в сложности построения датчика действительно случайных чисел (как уже об этом упоминалось) и сложности обеспечения безопасности распределенного ключа.

Date: 2015-06-05; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию