Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгоритм Base64





Алгоритм Base64, так же как и UUEncode/UUDecode, используется для кодирования вложений электронной почты MIME-расширений (Multipurpose Internet Mail Extensions (MIME) – многоцелевые расширения электронной почты в сети Internet. Набор стандартов для передачи мультимедийной информации посредством электронной почты). Вероятно, читатель еще столкнется с паролями и другой интересной информацией, скрываемой кодированием Base64. Примечательно, что часто встречаются Web-сервера с возможностью HTTP-аутентификации, которые хранят пароли в формате Base64. Если в руки злоумышленника попадет имя пользователя и его пароль, закодированный алгоритмом Base64, то он сможет в течение нескольких секунд раскрыть их. Характерным признаком кодировки Base64 служит наличие одного или двух знаков равенства (=) в конце строки. Знаки равенства часто используются как символы дополнения данных.

 

Посмотрите на простой пример программы раскодирования данных в формате Base64. Этот фрагмент программы должен выполняться на любой операционной системе, на которой установлен Perl5 или, еще лучше, модуль MIME::Base64 компании CPAN (www.cpan.org). Приведены также примеры использования программы и отчет ее работы.

 

 

#!/usr/bin/perl

 

# Filename: base64.pl

 

# Encodes/Decodes Base-64 text

 

# Requires the MIME::Base64 module

 

# Written specifically for HPYN 2nd Ed.

 

# by FWL 01.07.02

 

# Use the MIME module for encoding/decoding Base-64 strings

 

use MIME::Base64;

 

# Simple input validation

 

sub validate() {

 

if (scalar(@ARGV) < 2) {

 

print “Error: You did not specify input correctly!\n”;

 

print “To encode data use./base64.pl e \“String to

 

Encode\”\n”;

 

print “To decode data use./base64.pl d \“String to

 

Decode\”\n”;

 

exit;

 

}

 

}

 

validate();

 

$intext=$ARGV[1];

 

if ($ARGV[0] eq “e”) { # encode text

 

$outtext=encode_base64($intext);

 

print “Encoded $intext to $outtext”;

 

} elsif ($ARGV[0] eq “d”) { # decode text

 

$outtext=decode_base64($intext);

 

print “Decoded $intext to $outtext”;

 

} else { # No encode/decode information given!

 

print “To encode or decode? That is the question.”;

 

exit;

 

}

 

 

Date: 2015-06-05; view: 644; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию