Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кэширование пароля по частям





Ранние версии клиентов Windows запоминали пароли в формате кэш-величин LanManager (LANMAN), который на самом деле чрезвычайно опасен с точки зрения безопасности аутентификации. Но поскольку эта глава посвящена криптографии, то обсуждение аутентификации LANMAN будет ограничено обсуждением уязвимостей хранения паролей.

 

Так же как и в UNIX, пароли LANMAN никогда не хранятся в читаемом формате. Они всегда записаны в формате кэш-величин. Ошибка заключается в том, что, несмотря на использование для шифрования паролей криптостойкого алгоритма DES, формат хранения кэшированных величин таков, что его можно относительно просто вскрыть. Каждый пароль должен состоять из 14 символов. Если в пароле менее 14 символов, то он дополняется до 14 символов. При шифровании пароль разбивается на две половинки по 7 символов в каждой, каждая из которых зашифрована алгоритмом DES. Результирующая кэш-величина пароля состоит из двух соединенных половинок пароля, зашифрованных алгоритмом DES.

 

Поскольку известно, что DES – это криптостойкий алгоритм, то в чем ошибка реализации? Разве просто взломать алгоритм DES? Не все так просто. Вспомните, что существует приблизительно 100 символов, которые можно использовать для записи пароля. Выбирая пароли из 14 символов, получается около 100 14 или 1.0x10 28 возможных вариантов. Пароли LANMAN сильно упрощены, потому что в них прописные и строчные буквы не различаются: все символы представлены прописными буквами. Более того, если пароль состоит менее чем из 8 символов, то вторая половинка всегда идентична первой и нет необходимости в ее взломе. Если используются только буквы (без цифр и знаков пунктуации), то число всевозможных комбинаций пароля сокращается до 26 7 (грубо говоря, до 8 млрд). Это число может показаться слишком большим для атаки «грубой силы», но вспомните, что это теоретическая оценка наибольшего числа возможных комбинаций. А поскольку большинство паролей пользователей повторяются, то атака со словарем приведет к успеху быстрее. Суть в том, что атака со словарем на два пароля из 7 символов (или даже на один) приведет к взлому пароля намного быстрее, чем та же атака на пароль из 14 символов.

 

Предположим, что в процедуре кэширования паролей LANMAN используются сильные пароли из двух и более символов. К сожалению, среди пользователей распространена привычка добавлять в конец пароля дополнительные символы. Например, если пользователь добавит в строку чисел или символов свой день рождения, например «MONTANA45 %», то пароль безопаснее от этого не станет. LANMAN разобьет его на две строки: «MONTANA» и «45 %». Вероятно, и первая, и вторая строки будут быстро определены. Первая – в результате атаки со словарем, а вторая – атаки «грубой силы», потому что она состоит только из трех символов. Поэтому в операционных системах Windows NT и Windows 2000 следует по возможности исключить кэширование LANMAN, но при этом клиенты Win9x не смогут установить их подлинность.

 

Date: 2015-06-05; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию