Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование инструментария мониторинга файловой системы





Инструментальные средства мониторинга файловой системы – третий класс инструментальных средств, рассмотренных в этой главе. Они отличаются от инструментария работы с отдельными файлами тем, что работают с такими группами файлов, как раздел, логический диск или директория. В соответствии со своим предназначением в инструментальных средствах мониторинга файловой системы реализован более широкий диапазон функциональных возможностей. В некоторых случаях будут рассмотрены полезные побочные эффекты.

 

Перед началом работы следует определиться, какой именно файл представляет интерес для исследования. Иногда он может быть определен при помощи метода проб и ошибок, иногда – на основе тех или иных предположений. Но в любом случае желательно иметь средства, которые бы облегчили этот процесс.

 

Например, читатель, возможно, захочет узнать, что изменилось в результате выполнения программы. В большинстве случаев меняются файлы (файл) на диске, но какие именно? Не зная имен модифицированных файлов, как определить, какие файлы были модифицированы?

 

Очевидный способ заключается в сохранении копии каждого представляющего интерес файла и сравнении каждого файла, который потенциально мог быть модифицирован, со своей копией для определения, был ли файл модифицирован или нет (не забывая о проверке новых файлов). Но этот способ сложно реализовать, и он требует необоснованно больших затрат времени. Поэтому проанализируем несколько методов, которые могут облегчить эту работу.

 

Трудоемкий способ: ручное сравнение

Естественно, у читателя есть возможность сделать все вручную, но для этого потребуется затратить много усилий. Как уже говорилось, читатель может вручную сделать копии всего, что может быть изменено (все файлы на диске в директории или на всем диске), дождаться момента изменений и затем проверить, были ли изменены файлы.

 

Очевидно, что так можно сделать, но на это уйдет больше времени и труда, чем если бы читатель поступил по-другому. Хотя в отдельных случаях ручное сравнение – лучший способ исследования. Например, при исследовании реестра Windows (Windows Registry – иерархическая база данных, хранящая информацию о конфигурации компьютера и об аппаратном и программном обеспечении; организована в структуру поддеревьев с ключами и подключами) может получиться так, что на исследуемой машине не окажется инструментальных средств контроля нужной части реестра. В то же время утилита Regedit почти всегда доступна. Она позволяет экспортировать реестр Windows в текстовый файл. В других случаях, при необходимости отбора нескольких файлов среди ряда дополнительных, поиск различий на всем диске может оказаться предпочтительным для первоначальной локализации файла, представляющего интерес. Иногда метод грубой силы может оказаться привлекательнее тонких методов исследования, особенно если на их подготовку потребуется дополнительное время.

 

Date: 2015-06-05; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию