Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Редактирование журналов регистрации





Редактирование журналов регистрации – один из способов распространения дезинформации злоумышленником. Замечено, что когда действия злоумышленника становятся опасными для системы, у него появляется желание как можно дольше оставаться незамеченным. Для него будет даже лучше, если он сможет еще кого-нибудь увлечь в атаку или наделать достаточно шума, для того чтобы на этом фоне скрыть свое вторжение.

 

При рассмотрении отказа от обслуживания поступившего запроса уже говорилось о генерации событий для записи их в журнал регистрации. Злоумышленник может попытаться переполнить журналы регистрации, но хорошо разработанная система предусматривает средства циклического заполнения журналов регистрации и обладает достаточными возможностями для предотвращения их переполнения. Зная это и пытаясь скрыть свою деятельность, злоумышленник может найти выход в генерации большого количества событий. При соответствующих обстоятельствах злоумышленник сможет создать большой поток событий, регистрируемых в журнале событий, а причина одного или нескольких из генерируемых злоумышленником событий будет выглядеть вполне законной.

 

Если злоумышленник получает доступ к системе с правами администратора, то любые предположения о целостности журналов регистрации несостоятельны. Обладая правами администратора, злоумышленник может так отредактировать журналы регистрации, что будут удалены любые события, свидетельствующие о нападении, а содержимое журналов будет изменено таким образом, что можно будет заподозрить в нападении другого пользователя. Если это произошло, то только внешние программы, предназначенные для регистрации системных данных скомпрометированных компьютеров, или системы обнаружения вторжения в сеть могут предоставить полезную информацию.

 

Некоторые инструментальные средства предусматривают возможность генерации случайных данных или случайного потока информации, который называется шумом. Обычно они используются злоумышленником для того, чтобы отвлечь внимание или запутать суть дела. Генерируемый инструментальными средствами шум может использоваться для обмана администратора, отвлечения его внимания от атаки или внушения ему мысли о том, что на систему начал атаку кто угодно, но только не этот человек.

 

Редактирующий журналы регистрации злоумышленник преследует ряд целей. Одна из них заключается в создании видимости нормальной работы системы, как будто ничего не произошло. Другая – в создании обстановки полной неразберихи, когда противоречивые записи в журнале регистрации подталкивают администратора к мысли о выходе системы из-под контроля или, как было сказано ранее, наличия шума в системе. Некоторые средства, например типа Nmap, исследуя сеть, представляют дело таким образом, как если бы запросы на сканирование пришли из разных источников, создавая обстановку неразберихи и пряча злоумышленника за ложными целями.

 

Date: 2015-06-05; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию