Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иностранных лиц





 

Статья 317. Ввоз и вывоз товаров в международных почтовых отправлениях и товаров для личного пользования физическими лицами

 

Комментарий к статье 317

 

В настоящее время действующим договором, о котором идет речь в ч. 1 комментируемой статьи, является Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18 июня 2010 г. "Об особенностях таможенных операций в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях" (официально опубликовано на сайте Комиссии Таможенного союза, временно применяется с 1 июля 2010 г. Ратифицировано Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. N 15-ФЗ).

В данном Соглашении даются определения почтовых отправлений, почтовых операторов и почтовых документов. При этом новым с момента создания Таможенного союза является прямое указание на то, что внутрисоюзные почтовые отправления не подлежат таможенному контролю (ст. 8 вышеуказанного Соглашения).

2. К упомянутым в ч. 3 комментируемой статьи международным договорам в первую очередь можно отнести Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18 июня 2010 г. "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" (официально опубликовано на сайте Комиссии Таможенного союза. Соглашение ратифицировано Федеральным законом от 5 апреля 2011 г. N 60-ФЗ).

Данным Соглашением установлен общий порядок перемещения товаров для личного пользования, в том числе и пересылаемых в международных почтовых отправлениях.

Новым в данном Соглашении стало появление впервые перечня товаров, в любом случае не считающихся товарами для личного пользования (см. приложение N 1 к вышеуказанному Соглашению), перечня товаров, запрещенных и ограниченных к перемещению, в т.ч. в международных почтовых отправлениях (см. приложение N 2 к вышеуказанному Соглашению).

Теперь этот перечень больше привязан к нормам Всемирного почтового союза (в части товаров запрещенных к пересылке), чего ранее в таможенном законодательстве напрямую не было, и введены новые критерии платежей (см. приложение N 3):

- до 1000 евро и до 31 кг при доставлении товара перевозчиком - беспошлинно;

- до 1500 евро и 50 кг - в сопровождаемом и несопровождаемом багаже.

Введено понятие неделимого товара (весом более 35 кг), за оформление которого взимается "совокупный таможенный платеж" в виде сборов, пошлины (установленной Единым таможенным тарифом, утвержденным решением Межгоссовета ЕврАзЭС (высшего органа Таможенного союза) от 27 ноября 2009 г. N 18 и решением Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. N 130), и НДС.

Установлены количественные ограничения на ввоз алкоголя (3 л) и табачных изделий (200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) или 250 г табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 г.) в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

Также введены совершенно новые ставки пошлин на автомобили (см. приложение N 5).

Однако здесь имеются и свои недоработки, например отсутствуют четкие количественные критерии отнесения либо неотнесения товаров к "личным целям". Проще говоря, непонятно, два утюга - это все еще для личных целей или это уже коммерческая партия. Расплывчатость формулировок позволяет таможенным органам применять разные подходы к таможенному оформлению товаров, перемещаемых физическими лицами.

Процедура декларирования товаров для личного пользования осуществляется на основе решения Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 287, которое по сути не привнесло ничего нового в таможенное законодательство, за исключением изменения формы бланка.

3. Часть 6 комментируемой статьи устанавливает дополнительные возможности для таможенного декларирования товаров для личного пользования, однако его практическая реализация физическим лицом представляет определенные трудности.

4. В данном случае упомянутый в ч. 7 рассматриваемой статьи упрощенный порядок проведения таможенных операций и условия, на которых он может проводиться, закреплены только в комментируемом Законе. На практике они еще не получили какого-либо широкого применения, поэтому делать какие-то выводы, относительно данного положения пока преждевременно.

5. Формы бланков и порядок их заполнения, о которых говорится в положениях ч. 8 комментируемой статьи, установлены решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 288 "О форме таможенного приходного ордера и порядке заполнения и применения таможенного приходного ордера" и не изменились по сравнению с ранее действующими.

 

Статья 318. Ввоз и вывоз товаров отдельными категориями иностранных лиц

 

Комментарий к статье 318

 

1. Говоря о ч. 2 комментируемой статьи пока не представляется возможным перечислить вышеуказанные международные договоры, но можно сделать вывод о том, что данная часть носит своего рода превентивный характер.

2. В положениях ч. 3 комментируемой статьи под соответствующими международными договорами Российской Федерации понимаются все имеющиеся договоры об установлении дипломатических отношений между Российской Федерацией и зарубежными странами.

3. Во взаимосвязи с ч. 6 комментируемой статьи можем упомянуть фактически единственный документ - решение Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 309 "Об особенностях таможенного декларирования товаров, нормах провоза отдельных категорий товаров, перемещаемых дипломатическими представительствами, консульскими учреждениями, иными официальными представительствами иностранных государств, международными организациями, персоналом этих представительств, учреждений и организаций, для официального пользования".

Фактически в указанном решении говорится, что особенности декларирования таких товаров определяются законодательством государства - члена Таможенного союза, что, в свою очередь, отсылает нас к положениям ч. ч. 4 - 6 комментируемой статьи.

 

Date: 2015-06-05; view: 532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию