Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 40. Таможенная процедура отказа в пользу государства





 

Статья 299. Содержание таможенной процедуры отказа в пользу государства и условия помещения товаров под таможенную процедуру отказа в пользу государства

 

Комментарий к статье 299

 

В соответствии с положениями ст. 310 ТК ТС, отказ в пользу государства представляет собой таможенную процедуру, при которой иностранные товары безвозмездно передаются в собственность государства - члена Таможенного союза без уплаты таможенных платежей и без применения мер нетарифного регулирования.

Как и в случае с таможенной процедурой уничтожения, таможенная процедура отказа в пользу государства выбирается участниками внешнеэкономической деятельности, когда невозможно или экономически не выгодно вывозить обратно, оставлять или реализовывать ввезенный товар на территории Таможенного союза.

Это может, например, произойти, при резком удорожании товара из-за увеличения транспортных расходов (незапланированные простои, штрафные санкции перевозчиков, ввиду непродуманной логистики внешнеэкономической сделки), расходов по хранению (нахождение на складе временного хранения в сроки, превышающие запланированные, ввиду отсутствия документов, необходимых для выпуска товаров) и т.п. В связи с чем происходит снижение рентабельности заключенной внешнеэкономической сделки.

Данные обстоятельства толкают участника внешнеэкономической деятельности, в целях минимизации своих убытков и освобождения от обязанности уплаты таможенных платежей, несения дополнительных транспортных расходов, к выбору таможенной процедуры отказа в пользу государства.

Еще одним фактором выбора данной таможенной процедуры является существующая возможность принять участие в аукционе по реализации товаров, перешедших в собственность государства. Когда участник внешнеэкономической деятельности, осуществивший ввоз товара и не имеющий возможности уплатить в полном объеме таможенные платежи, теоретически, может претендовать на выигрыш аукциона при реализации данного товара государственными органами. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 5 июня 2008 г. N 432 таковым государственным органом является Федеральное агентство по управлению государственным имуществом. Такая возможность становится реальной при ввозе узкоспециализированных товаров (специфического оборудования) либо товаров со значительной степенью износа, когда имеется ограниченное количество участников торгов, потенциальных покупателей.

Именно возможностью дальнейших реализации и использования товаров, помещенных под таможенную процедуру отказа в пользу государства, обусловлено приобретение ими статуса товаров Таможенного союза.

Существенной особенностью данной таможенной процедуры является то, что помещаться под нее могут только ввезенные на таможенную территорию Таможенного союза иностранные товары.

Товары, запрещенные к ввозу и обороту на таможенной территории Таможенного союза, помещены под таможенную процедуру отказа в пользу государства быть не могут.

Решением Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. N 375 установлен перечень товаров, не подлежащих помещению под таможенную процедуру отказа в пользу государства. Это товары, в отношении которых применение таможенной процедуры отказа в пользу государства может повлечь для государственных органов расходы, которые не могут быть возмещены за счет средств от реализации таких товаров, в том числе товары с просроченным сроком годности (потребления, реализации), а также товары, не соответствующие государственным стандартам (техническим регламентам).

Приказом ФТС России от 21 февраля 2011 г. N 357 утвержден Порядок осуществления таможенными органами действий, связанных с выдачей разрешения на помещение товаров под таможенную процедуру отказа в пользу государства.

 

Статья 300. Порядок помещения товаров под таможенную процедуру отказа в пользу государства

 

Комментарий к статье 300

 

Решение о разрешении помещения товаров под таможенную процедуру отказа в пользу государства принимает начальник таможни на основании письменного заявления лица, которое в соответствии со ст. 186 ТК ТС может быть декларантом товаров.

Заявление составляется в произвольной письменной форме и подписывается декларантом или таможенным представителем. В заявлении должны быть отражены сведения о наименовании и коде товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, об их количестве, стоимости, месте нахождения. Кроме того, излагаются причины отказа от товаров в пользу государства.

К заявлению должны прилагаться документы, подтверждающие заявленные сведения. Приложенные к заявлению документы должны подтверждать соблюдение условий о неотнесении заявляемых к отказу в пользу государства товаров к товарам:

- ввоз и оборот которых на территории Таможенного союза запрещен;

- которые указанны в перечне, установленном решением Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. N 375.

Представляемые декларантом документы должны свидетельствовать, что помещение товаров под таможенную процедуру отказа в пользу государства не сопровождается какими-либо расходами для государственных органов Российской Федерации, которые не могут быть возмещены за счет средств, вырученных от реализации товаров. Товары не должны быть с истекшими сроками годности, потребления, реализации, должны соответствовать государственным стандартам (техническим регламентам).

Заявление регистрируется в соответствии с установленным в таможенных органах порядком ведения делопроизводства.

Начальник таможни рассматривает заявление и принимает решение о возможности помещения товаров под таможенную процедуру отказа в пользу государства до истечения десятидневного срока со дня принятия заявления.

Если при рассмотрении заявления в рамках системы управления рисками устанавливается необходимость проведения таможенного досмотра, уполномоченным должностным лицом по результатам проведения таможенного досмотра составляется акт таможенного досмотра, в котором содержится полный и подробный перечень товаров, их ассортимент, количество, описание, сроки годности (потребления, реализации), имеющиеся дефекты.

Положительное решение принимается начальником таможни при наличии положительного заключения подразделений, осуществлявших таможенный контроль, а также подразделения, осуществляющего взаимодействие с Федеральным агентством по управлению государственным имуществом.

При представлении всех необходимых для принятия решения документов и сведений заинтересованному лицу выдается письменное разрешение на помещение товаров под таможенную процедуру отказа в пользу государства. Разрешение заверяется подписью начальника таможни и оттиском печати таможенного органа.

Об отказе в помещении товаров под таможенную процедуру отказа в пользу государства заинтересованное лицо уведомляется незамедлительно в письменном виде с указанием причин отказа.

 

Статья 301. Распоряжение товарами, помещенными под таможенную процедуру отказа в пользу государства

 

Комментарий к статье 301

 

Одним из существенных принципов таможенной процедуры отказа в пользу государства является материальная выгода для государства при использовании данной процедуры. Это означает, что стоимость товаров должна покрывать расходы, связанные с их реализацией.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 5 июня 2008 г. N 432 Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим среди прочих функции по реализации имущества, обращенного в собственность государства в соответствии с законодательством РФ.

Таким образом, товары, помещенные под таможенную процедуру отказа в пользу государства, передаются таможенными органами Федеральному агентству по управлению государственным имуществом (Росимуществу).

 

Статья 302. Ответственность за применение таможенной процедуры отказа в пользу государства

 

Комментарий к статье 302

 

Представляется обоснованным, что положения комментируемой статьи об ответственности декларанта за правомерность помещения товаров под таможенную процедуру отказа в пользу государства введены законодателем с целью исключения возможных попыток ухода участников внешнеэкономической деятельности от ответственности, предусмотренной за нарушение таможенного законодательства.

Данными положениями законодатель однозначно дает понять, что возможность привлечения к административной (уголовной) ответственности не зависит от выбираемой участником внешнеэкономической деятельности таможенной процедуры. Кроме того, вопросы возмещения каких-либо имущественных претензий лиц, обладающих полномочиями в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру отказа в пользу государства, также сняты законодателем с таможенных органов и возложены на декларанта.

 

Date: 2015-06-05; view: 744; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию