Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 38. Таможенная процедура беспошлинной торговли





 

Статья 292. Содержание таможенной процедуры беспошлинной торговли и условия помещения товаров под таможенную процедуру

 

Комментарий к статье 292

 

В соответствии с положениями ст. 302 ТК ТС, беспошлинная торговля - это таможенная процедура, при которой товары реализуются в розницу в магазинах беспошлинной торговли физическим лицам, выезжающим с таможенной территории таможенного союза, либо иностранным дипломатическим представительствам, приравненным к ним представительствам международных организаций, консульским учреждениям, а также дипломатическим агентам, консульским должностным лицам и членам их семей, которые проживают вместе с ними, без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.

Условия помещения товаров под таможенную процедуру беспошлинной торговли установлены ст. 303 ТК ТС. Согласно положениям данной статьи, под таможенную процедуру беспошлинной торговли могут помещаться любые товары, за исключением товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза, вывозу за пределы таможенной территории Таможенного союза, а также товаров, запрещенных к обороту на территориях государств - членов Таможенного союза.

Комиссией Таможенного союза может быть установлен перечень иных товаров, не подлежащих помещению под таможенную процедуру беспошлинной торговли.

Таким образом, под рассматриваемую таможенную процедуру помещаются и иностранные товары, и товары Таможенного союза.

Следует учитывать, что в соответствии с подп. 2 ч. 1 ст. 222 комментируемого Закона, товары, находящиеся под таможенной процедурой беспошлинной торговли, являются условно выпущенными товарами.

Исключается возможность применения таможенной процедуры беспошлинной торговли к товарам:

1) ввоз которых на таможенную территорию Таможенного союза запрещен;

2) вывоз которых за пределы таможенной территории Таможенного союза запрещен;

3) оборот которых на территориях государств - членов Таможенного союза запрещен;

4) включенным Комиссией Таможенного союза в перечень товаров, не подлежащих помещению под таможенную процедуру беспошлинной торговли.

Решением Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. N 375 "О некоторых вопросах применения таможенных процедур" установлен перечень товаров, не подлежащих помещению под таможенную процедуру беспошлинной торговли. В него вошли:

1) продукция военного назначения, боеприпасы, военное снаряжение, наркотические и психотропные вещества;

2) товары производственного и военно-технического назначения;

3. Тяжеловесные товары (весом более 20 кг) и громоздкие товары (при сумме размеров по длине, ширине и высоте более 200 см);

4) спирт этиловый неденатурированный с концентрацией спирта 80% об. или более; спирт этиловый неденатурированный с концентрацией спирта менее 80% об.

5) товары для розничной торговли, не расфасованные в потребительскую тару;

6) товары Таможенного союза, облагаемые вывозными таможенными пошлинами или в отношении которых установлены запреты и ограничения в соответствии с Единым перечнем товаров, за исключением:

- изделий из рыбы и ракообразных, моллюсков и других водных беспозвоночных, икры и изделий из нее (кроме икры осетровых), упакованных для розничной продажи и готовых к непосредственному употреблению, весом нетто не более 0,5 кг;

- икры осетровых видов рыб в упаковке весом нетто не более 0,25 кг, специально маркированной в соответствии с Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 г.;

- лекарственных препаратов (включая провитамины, витамины, гормоны и антибиотики), применяемых в медицинских целях и зарегистрированных в установленном порядке в государствах - членах Таможенного союза, в упаковках для розничной продажи, без рецепта (назначения) врача;

- сувениров или изделий народного промысла из бумажной массы, деревянных и (или) металлических.

В качестве декларанта товаров, помещаемых под таможенную процедуру беспошлинной торговли, является только владелец магазина беспошлинной торговли, в котором будет осуществляться реализация товаров. При этом владельцем магазина беспошлинной торговли является только юридическое лицо государства - члена Таможенного союза, включенное в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли.

Законодателем установлено, что товары, используемые для обеспечения функционирования магазина беспошлинной торговли, помещению под таможенную процедуру беспошлинной торговли не подлежат. Данное положение распространяется на мебель, витрины, холодильники, стеллажи, кассовые аппараты и компьютерную технику, спецодежду персонала и т.п. В случае когда данные товары являются товарами Таможенного союза, их помещение под таможенную процедуру не требуется. Если же для функционирования магазина беспошлинной торговли необходимо использовать иностранные товары, то они должны быть помещены под таможенную процедуру выпуск для внутреннего потребления.

Пунктом 4 ст. 303 ТК ТС установлено, что товары Таможенного союза помещаются под таможенную процедуру беспошлинной торговли путем подачи таможенной декларации. Данное положение корреспондирует с положениями ст. 179 ТК ТС, в соответствии с которой право на помещение товаров под таможенную процедуру реализуется декларированием в письменной и (или) электронной формах путем с использования таможенной декларации.

Законодатель ввел данную норму для исключения возможности изъятия из процесса таможенного декларирования товаров Таможенного союза, реализуемых через магазины беспошлинной торговли.

 

Статья 293. Магазины беспошлинной торговли

 

Комментарий к статье 293

 

Исходя из содержания таможенной процедуры беспошлинной торговли, возможно два типа магазинов беспошлинной торговли, которые отличаются по категориям покупателей:

1) магазины беспошлинной торговли для физических лиц, выезжающих с таможенной территории Таможенного союза;

2) магазины беспошлинной торговли для иностранных дипломатических представительств, приравненных к ним представительств международных организаций, консульских учреждений, а также приравненных к ним дипломатических агентов, консульских должностных лиц и членов их семей, которые проживают вместе с ними.

В связи с различными категориями покупателей различаются требования, предъявляемые к расположению, обустройству и оборудованию магазинов беспошлинной торговли.

Требования к обустройству, оборудованию и месту расположения магазина беспошлинной торговли для физических лиц, выезжающих с таможенной территории Таможенного союза, определены ст. 84 комментируемого Закона.

Помещения магазина беспошлинной торговли могут состоять из торговых залов, подсобных помещений, складов. Указанные помещения должны обеспечить продажу товаров исключительно в торговых залах магазина беспошлинной торговли, сохранность товаров и возможность проведения в отношении них таможенного контроля.

Обустройство и оборудование подсобных помещений и склада магазина беспошлинной торговли должны исключать доступ посторонних лиц к находящимся в этих помещениях товарам, а также обеспечить возможность наложения на указанные помещения средств таможенной идентификации.

Территория магазина беспошлинной торговли не должна включать объекты, не связанные с его функционированием и обеспечением его работы. Складом магазина беспошлинной торговли может являться только помещение. На складе не могут располагаться коридоры для прохода лиц, тамбуры, вестибюли, административно-бытовые и технические помещения, а также места для хранения упаковочных и обвязочных материалов, технологического оборудования, инвентаря, тары, уборочных машин, отходов упаковки. На складе должно быть весовое оборудование с различными пределами взвешивания.

Данные магазины располагаются в помещениях непосредственно примыкающих к местам пересечения таможенной границы Таможенного союза (пунктам пропуска), что призвано исключить возможность:

- поступления или изъятия товаров помимо таможенного контроля;

- оставления товаров, приобретенных в магазине беспошлинной торговли, на таможенной территории Таможенного союза, в том числе путем передачи их физическим лицам, остающимся на этой территории;

- доступа в торговые залы физических лиц, въезжающих на таможенную территорию Таможенного союза;

- кроме того, торговые залы магазинов беспошлинной торговли должны находиться за пределами места, определенного для проведения таможенного контроля товаров, вывозимых физическими лицами при следовании этих лиц через таможенную границу Таможенного союза.

Учет товаров, помещенных под таможенную процедуру беспошлинной торговли, а также предоставление владельцем магазина беспошлинной торговли отчетности регламентировано ст. 59 комментируемого Закона. Приказом ФТС России от 28 декабря 2010 г. N 2636 утверждены Порядок представления отчетности владельца магазина беспошлинной торговли перед таможенным органом (раздел IV приложения N 1 к Приказу) и форма отчетности владельца магазина беспошлинной торговли о товарах, помещенных под таможенную процедуру беспошлинной торговли и реализованных в магазине беспошлинной торговли (приложение N 5 к Приказу).

 

Статья 294. Организация беспошлинной торговли для отдельных категорий лиц

 

Комментарий к статье 294

 

В соответствии с международными правовыми нормами сотрудники иностранных дипломатических представительств, приравненных к ним представительств международных организаций, консульских учреждений, а также приравненные к ним дипломатические агенты, консульские должностные лица и члены их семей, проживающие вместе с ними, определены в отдельную категорию лиц, обусловленную их профессиональными функциями. Поэтому в национальных законодательствах подавляющего большинства стран существуют отдельные правовые нормы, вытекающие из особого статуса указанных лиц. Примером таких норм в российском законодательстве являются положения комментируемой статьи.

Требования, установленные ст. 84 комментируемого Закона, не распространяются на магазины беспошлинной торговли для иностранных дипломатических представительств, приравненных к ним представительств международных организаций, консульских учреждений, а также приравненных к ним дипломатических агентов, консульских должностных лиц и членов их семей, которые проживают вместе с ними.

Порядок организации беспошлинной торговли, а также требований к расположению, обустройству и оборудованию магазинов беспошлинной торговли для указанной отдельной категории лиц должны быть установлены Правительством РФ.

Но ввиду отсутствия постановления Правительства РФ по данному вопросу, организовать в настоящее время беспошлинную торговлю для иностранных дипломатических представительств, приравненных к ним представительств международных организаций, консульских учреждений, а также приравненных к ним дипломатических агентов, консульских должностных лиц и членов их семей, которые проживают вместе с ними на территории РФ, не представляется возможным.

 

Date: 2015-06-05; view: 614; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию