Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 37. Таможенная процедура реэкспорта





 

Статья 289. Содержание таможенной процедуры реэкспорта и условия помещения товаров под таможенную процедуру

 

Комментарий к статье 289

 

Таможенная процедура реэкспорта применяется при необходимости вернуть товары, ранее ввезенные на территорию Таможенного союза, в связи:

- с запретом или ограничениями по их ввозу на данную территорию;

- вследствие ошибочной отправки груза;

- вследствие обнаружения несоответствия по количеству, качеству;

- в иных случаях.

При этом процедура реэкспорта, предусмотренная Таможенным кодексом РФ и комментируемым Законом, применяется в комплексе с правовыми нормами о соблюдении запретов и ограничений при перемещении товаров через таможенную границу.

В соответствии с положениями ст. 296 ТК ТС, реэкспорт - это таможенная процедура, при которой товары, ранее ввезенные на таможенную территорию Таможенного союза, либо продукты переработки товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, вывозятся с этой территории без уплаты и (или) с возвратом уплаченных сумм ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.

Следует обратить внимание на то, что при процедуре реэкспорта допускается возможность возврата не только в отношении ранее ввезенных товаров, но и в отношении продуктов переработки.

Наиболее часто таможенная процедура реэкспорта применяется в пунктах пропуска через таможенную границу, в случаях установленных ст. 152 ТК ТС, в соответствии с которой перемещение товаров через таможенную границу осуществляется с соблюдением запретов и ограничений.

Запрет устанавливается на ввоз каких-либо товаров, при этом товары, запрещенные к ввозу, но прибывшие на таможенную территорию Таможенного союза, подлежат немедленному вывозу.

В случаях перемещения товаров, ограниченных к ввозу, с непредставлением документов, подтверждающих соблюдение ограничений (лицензий, сертификатов, разрешений и т.д.), такие товары должны быть немедленно вывезены перевозчиком или собственником.

И в том, и в другом случаях применяется процедура реэкспорта.

Согласно положениям ст. 297 ТК ТС, под таможенную процедуру реэкспорта могут помещаться:

1) иностранные товары, находящиеся на таможенной территории Таможенного союза, в том числе ввезенные с нарушением мер нетарифного регулирования, и продукты переработки товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории;

2) товары, помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, если эти товары возвращаются по причине неисполнения условий внешнеэкономической сделки, в том числе по количеству, качеству, описанию или упаковке, при соблюдении следующих условий:

- товары помещаются под таможенную процедуру реэкспорта в течение одного года со дня, следующего за днем выпуска для внутреннего потребления;

- таможенному органу представлены документы в соответствии со ст. 299 ТК ТС;

- товары не использовались и не ремонтировались на таможенной территории Таможенного союза, за исключением случаев, когда использование товаров было необходимо для обнаружения дефектов или иных обстоятельств, повлекших возврат товаров;

- товары могут быть идентифицированы таможенным органом.

Обращают на себя внимание положения о том, что законодателем предусмотрен возврат по процедуре реэкспорта, необходимость которого возникла вследствие неисполнения сторонами условий внешнеэкономической сделки.

Возможность вывоза по процедуре реэкспорта может быть реализована участником внешнеэкономической деятельности в течение года со дня, следующего за днем выпуска для внутреннего потребления.

При этом товары не должны были эксплуатироваться, ремонтироваться, т.е. подвергаться изменениям за исключением воздействия на товары необходимого для обнаружения их дефектов или иных обстоятельств, влекущих возврат.

 

Статья 290. Особенности перевозки товаров, помещенных под таможенную процедуру реэкспорта

 

Комментарий к статье 290

 

Главной особенностью перемещения товаров, помещенных под таможенную процедуру реэкспорта, является применение положений ТК ТС и комментируемого Закона, регламентирующих процедуру таможенного транзита.

В соответствии с положениями ст. 215 ТК ТС и ст. 233 комментируемого Закона, таможенный транзит - это таможенная процедура, в соответствии с которой товары перевозятся под таможенным контролем по таможенной территории Таможенного союза. В числе прочего таможенный транзит применяется при перевозке иностранных товаров, а также товаров Таможенного союза, от внутреннего таможенного органа до таможенного органа в месте убытия.

Подробнее о применении таможенной процедуры таможенного транзита см. комментарий к главе 29.

 

Статья 291. Возврат (зачет) сумм ввозных таможенных пошлин, налогов

 

Комментарий к статье 291

 

Возврат (зачет) уплаченных сумм ввозных таможенных пошлин, налогов осуществляется в соответствии с положениями главы 17 комментируемого Закона.

Возврат (зачет) производится в отношении фактически вывезенных товаров, ранее помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, если эти товары возвращены по причине неисполнения условий внешнеэкономической сделки, в том числе по количеству, качеству, описанию или упаковке.

При этом должны быть соблюдены условия:

1) по срокам заявления реэкспорта (в течение одного года со дня, следующего за днем выпуска для внутреннего потребления);

2) по предоставлению необходимых документов:

- об обстоятельствах ввоза товаров на таможенную территорию Таможенного союза (исходя из документов, подтверждающих совершение внешнеэкономической сделки);

- о неисполнении условий внешнеэкономической сделки;

- о помещении этих товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления;

- об использовании этих товаров после помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления;

3) товары не использовались и не ремонтировались на таможенной территории Таможенного союза, за исключением случаев, когда использование товаров было необходимо для обнаружения дефектов или иных обстоятельств, повлекших возврат товаров;

4) имеется возможность идентификации товаров таможенным органом.

Несоблюдение вышеуказанных условий влечет за собой невозможность применения возврата (зачета) уплаченных сумм ввозных таможенных пошлин, налогов.

 

Date: 2015-06-05; view: 612; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию