Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Большие и сверхбольшие числа





В некоторых случаях различные эзотерические и мистические традиции говорят о больших числах, каждое из которых имеет определенное сакральное значение. Так, обнаруженные при раскопках вавилонские глиняные таблички содержат длинные ряды разложений степеней числа 60, считавшегося священным, при этом они доходят до столь огромной величины, как 60+10х60 = 195.955200.000.000. Число это было связано с космогоническими представлениями древних вавилонян. Огромно и число, выражающее "век Брамы" в древневедийской космогонии -

311.040.000.000.000. Каббалист Симеон бен-Иохай дает описание числовых значений, содержащихся в Космогонии книги "Зогар":

"Он старейший из старейших, тайн из тайн, самый неведомый из

неведомых; Он имеет свой собственный образ, так как Он является нам во образе высоко почтенного старца, старейшего из старейших... Он восседает на троне из огней послушных Его воле. Его белый светящийся венец освещает 400.000 миров; 400.000 миров, рожденных от этого белого света, станут в грядущей жизни наследием праведных. Каждый день из Его чела исходит 13.000 мириад миров, которые Он хранит и тяжесть которых Он держит. От главы своей Он сотрясает росу, пробуждающую мертвых к новой жизни, почему в Писании и сказано: "роса Твоя есть роса света". Она есть пища святейших, манна уготованная святым в грядущей жизни.

Это роса бела, как алмаз, цвет которого содержит в себе все цвета. Длина лица Его сверху до низу 370х10.000 миров. Его называют "долгий лик", ибо это есть имя старейшего из старейших."

Огромные числа и операции с ними описаны в древнеиндийских текстах, излагающих законы Ману, а также в легендах о Будде, в особенности в памятниках позднего буддизма, где по свидетельству Хрисаифа, "для обозначения числа миров пишется линия цифр в 44 тысячи футов длины, состоящая из 4.456.448 нулей". Индийский шиваизм говорит о 84 миллионах асан, которые были известны Шиве, "владыке йоги". Розенкрейцерская традиция дает свою систему космогонии и времени, где великий год Кануна" символизируется числом 5.000.000, а "великий год Воскресения" - числом 700.000.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Date: 2015-06-05; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию