Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория вероятностей. 1. Предмет теории вероятностей





1. Предмет теории вероятностей. Значение теории вероятностей для экономической науки. Понятие теоретико-вероятностного эксперимента (испытания). Пространство элементарных событий. Случайные события и их классификация. Алгебра событий. Свойства операций над событиями. Геометрическая иллюстрация.

2. Понятие вероятности. Классическое и статистическое определения вероятности. Аксиоматическое определение вероятности. Частотная трактовка вероятности случайного события. Экономические показатели и статистическая вероятность (в демографии, страховании, банковском деле и др.).

3. Понятие условной вероятности. Независимость событий. Вероятность произведения и суммы событий. Формула полной вероятности. Формула Байеса. Априорные и апостериорные вероятности гипотез, их применение в экономике.

4. Последовательности испытаний. Схема Бернулли.Пуассоновское иЛапласовское приближения формулы Бернулли.

5. Случайные величины и их классификация. Понятие закона распределения случайной величины. Функция распределения и ее свойства. Дискретные распределения. Ряд и многоугольник распределения. Числовые характеристики дискретных случайных величии. Биномиальное распределение, распределение Пуассона.

6. Непрерывные распределения. Плотность распределения и ее свойства. Числовые характеристики непрерывных случайных величин. Равномерное и показательное распределения. Нормальное распределение. Функция Лапласа и ее свойства. Использование функции Лапласа для определения вероятностей событий, связанных с нормально распределенной случайной величиной.

7. Многомерные случайные величины. Зависимость и корреляция. Функции от случайных величин.

8. Понятие о законе больших чисел. Устойчивость относительных частот и устойчивость средних. Понятие о центральной предельной теореме. Значение предельных теорем для решения экономических задач.

9. Понятие о хи-квадрат-распределении, распределении Стьюдента и распределении Фишера. Применение нормального и связанных с ним распределений в экономике.

Date: 2015-06-05; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию