Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты исследования





 

2.3.1 Анализ гендерного состава

На основании данных о медико-демографическом составе пациентов кардиологического отделения стационара за 2008 год можно сделать вывод, что почти 2/3 из них (77%) составили женщины и 1/3 из них (23%) –мужчины.

 

 

Анализ нозологического состава больных показал, что большинство из них были госпитализированы по поводу ишемической болезни сердца.

Второе место заняли больные с заболеваниями, характеризующимися повышенным давлением. Практически равный удельный вес составили пациенты с другими заболеваниями сердца, с врожденными аномалиями системы кровообращения и с заболеваниями других органов и систем. Незначительную долю составили пациенты с хроническими ревматическими болезнями сердца, болезнями артерий, артериол и капилляров, цереброваскулярными заболеваниями, болезнями вен, лимфатических сосудов и лимфатических узлов.

 

 

1 - ишемическая болезнь сердца;

2 - заболевания, характеризующиеся повышенным давлением (ВСД по гипертоническому типу, вторичные артериальные гипертензии, ГБ);

3 - другие заболевания сердца (эндокардит, миокардит);

4 - врожденные пороки сердца (оперированные и не оперированные);

5 - хронические ревматические болезни сердца (с пороками и без, сердечной недостаточностью и нарушением ритма);

6 - заболевания других органов и систем (заболевания ЖКТ, заболевания бронхолегочной системы, остеохондрозы и т. д.)

Приблизительно каждый двадцатый пациент (4%) на момент госпитализации был моложе 30 лет, а каждый третий пациент (34%) входил в группу лиц пожилого и старческого возраста. Почти равную долю составили пациенты 50-59 лет и 60-69 лет (соответственно 22% и 25%). Пациенты 40-49-летнего возраста составили 13% и наименьшую долю (2%) составили больные в возрасте 30-39 лет.

 

 

2.3.2 Исследование факторов риска у больных АГ

На этом слайде представлены факторы риска, и благодаря тому, что в школе здоровья рассказывают о них пациентам, пациенты в дальнейшем будут стараться устранить или снизить их.


 

Результаты исследования: при сравнении распространенности сердечнососудистых заболеваний среди больных АГ выявлена большая частота курения у мужчин 40%, в то время как у женщин преобладает избыточный вес 64% и стресс 50%. Большое значения также имеет наследственность у мужчин 70%, у женщин 80%. Возраст у женщин составил 40%, у мужчин 68%. Повышенный холестерин в крови у женщин 40%, у мужчин 20%. Сахарный диабет, как фактор, усугубляющий, АГ преобладает у женщин 15%, у мужчин 5%. Неотъемлемым фактором риска также является гиподинамия у женщин 15%, у мужчин 10%.

Для анализа регулярности приема лекарственных препаратов пациентами кардиологического отделения было проведено анкетирование 15 пациентов кардиологического отделения Елизаветинской больницы. Группа опрошенных включала женщин и мужчин 55-75 лет, поступивших на лечение с диагнозом артериальная гипертония. С учетом ответов были составлены диаграммы.


 

В ходе анализа регулярности приема лекарств пациентами были получены следующие результаты. Как это ни странно, но большая часть пациентов принимает лекарства нерегулярно 60%, пациентов, которые регулярно принимают лекарства только 25%. Пациенты, которые принимают лекарства только тогда, когда состояние здоровья совсем ухудшается 10%, а также есть и такие, которые вообще не принимают лекарства, их 5%.

Мною было проведено исследование причин нерегулярного лечения больных с артериальной гипертонией, это стало возможным благодаря проведению анкетирования пациентов.

 


 

При анализе причин нерегулярности лечения пациентов с АГ выяснилось, что чаще других встречалась недостаточная информированность о необходимости лечения – 40%. Из-за боязни побочных эффектов и опасности привыкания к лекарствам регулярно не лечатся соответственно 25% и 20%. Финансовые затруднения как причину нерегулярного лечения назвали 5% и 10% забывают принимать лекарства.

 


2.3.3 Отношение пациентов к своему заболеванию и лечению

 

 

По данным исследования большинство пациентов считают, целью лечения является снижения АД 45%.Ссчитают, что целью лечения является улучшения качества жизни 30%, на профилактику развития осложнений как основную цель лечения указали 25%. Следовательно, проведение обучающих программ необходимо для информирования пациентах о заболевании, факторах риска, вызывающих или усугубляющих артериальную гипертонию и необходимости лечения.

 

2.3.4 Степень информированности пациентов о факторах риска до консультирования

Был проведен анализ степени информированности пациентов о факторах риска, которые могут вызывать или усугублять различные осложнения у пациентов с артериальной гипертонией до консультирования. Это исследование было проведено благодаря анкетированию пациентов.

 

Результат исследования был получен следующий. Пациентов, которые имеют представления о факторах риска, вызывающих или усугубляющих болезнь было 35%, пациентов, которые не имеют, ни малейшего представления о факторах риска было 20%. Большинство оказалось информировано, но сказать, что они знают о факторах риска и что к ним относится, затруднялись 50%.

 

2.3.5 Степень информированности пациентов после консультирования о факторах риска и образе жизни

Для оценки повышения информированности пациентов о факторах риска и возможности их снижения, было проведено анкетирование 15 пациентов кардиологического отделения Елизаветинской больницы.

 


 

Результат исследования был получен следующий. После проведения беседы с пациентами о факторах риска и образу жизни, направленному на устранение или значительного снижения их 30% пациентов ответили, что будут контролировать свое питание и постараются изменить привычки питания. 10% опрошенных пациентов ответили, что постараются, по возможности, контролировать стрессовые ситуации и реакции на них, 15% пациентов ответили, что будут контролировать физическую активности и постараются адекватно состоянию повысить ее, 5% пациентов ответили, что откажутся или значительно снизят курение, 20% пациентов ответили, что будут, следить за регулярностью приема лекарств, и будут регулярно измерять АД.

 


Выводы

 

Анализ особенности пациентов кардиологического отделения Елизаветинской больницы был следующим: на основании данных о медико-демографическом составе пациентов кардиологического отделения стационара за 2008 год можно сделать вывод, что почти 2/3 из них (77%) составили женщины и 1/3 из них (23%) –мужчины. Анализ нозологического состава больных показал, что большинство из них были госпитализированы по поводу ишемической болезни сердца. Второе место заняли больные с заболеваниями, характеризующимися повышенным давлением. Практически равный удельный вес составили пациенты с другими заболеваниями сердца, с врожденными аномалиями системы кровообращения и с заболеваниями других органов и систем. Незначительную долю составили пациенты с хроническими ревматическими болезнями сердца, болезнями артерий, артериол и капилляров, цереброваскулярными заболеваниями, болезнями вен, лимфатических сосудов и лимфатических узлов.

Результаты анкетирования кардиологических пациентов до проведения бесед о факторах риска и образе жизни покали, что пациентов, которые имеют представления о факторах риска, вызывающих или усугубляющих болезнь было 35%, пациентов, которые не имеют ни малейшего представления о факторах риска было 20%. Большинство оказалось информировано, но сказать, что они знают о факторах риска и что к ним относится, затруднялись 50%. После проведения беседы с пациентами о факторах риска и образу жизни, направленному на устранение или значительного снижения их, 30% пациентов ответили, что будут контролировать свое питание и постараются изменить привычки питания. 10% опрошенных пациентов ответили, что постараются, по возможности, контролировать стрессовые ситуации и реакции на них, 15% пациентов ответили, что будут контролировать физическую активности и постараются адекватно состоянию повысить ее, 5% пациентов ответили, что откажутся или значительно снизят курение, 20% пациентов ответили, что будут следить за регулярностью приема лекарств и будут регулярно измерять АД.

Оценка отношения пациентов с АГ к своему заболеванию и необходимости лечения была следующая. По данным исследования большинство пациентов считают, целью лечения является снижения АД 45%.Ссчитают, что целью лечения является улучшения качества жизни 30%, на профилактику развития осложнений как основную цель лечения указали 25%. Следовательно, проведение обучающих программ необходимо для информирования пациентах о заболевании, факторах риска, вызывающих или усугубляющих артериальную гипертонию и необходимости лечения, а также был проведен анализ регулярности приема лекарств и причины нерегулярного приема лекарств, что также отображает отношение пациентов к лечению и своему заболеванию.

В ходе анализа регулярности приема лекарств пациентами были получены следующие результаты: большая часть пациентов принимает лекарства нерегулярно 60%, пациентов, которые регулярно принимают лекарства только 25%. Пациенты, которые принимают лекарства только тогда, когда состояние здоровья совсем ухудшается 10%, а также есть и такие, которые вообще не принимают лекарства, их 5%. При анализе причин нерегулярности лечения пациентов с АГ выяснилось, что чаще других встречалась недостаточная информированность о необходимости лечения – 40%. Из-за боязни побочных эффектов и опасности привыкания к лекарствам регулярно не лечатся соответственно 25% и 20%. Финансовые затруднения как причину нерегулярного лечения назвали 5% и 10% забывают принимать лекарства.

 


Заключение

 

В заключение следует отметить, что роль сестры должна рассматриваться обществом столь же необходимой, как и роль врача. Заболевания сердечнососудистой системы по статистике являются самой распространенной патологией внутренних органов, занимают первое место в ряду причин смертности. Рост числа людей, больных стенокардией, гипертонической и ишемической болезнями, их «омоложение» приводит к преждевременной инвалидизации населения, уменьшению трудоспособности в среде людей, имеющих по возрасту возможность работать, а как конечный результат – раннюю смертность. В последние годы отмечается прогресс в диагностике и лечении заболеваний сердечнососудистой системы.

Внедрение школ для пациентов с артериальной гипертонией в реальную практику позволяет получить значительную медицинскую и социально-экономическую эффективность этой новой организационно-функциональной модели профилактической деятельности. Есть данные, что в результате обучения пациентов и формирования партнерства между медицинским персоналом и пациентом в лечебном процессе вдвое увеличилась частота достижения целевого уровня артериального давления у пациентов. Достоверно уменьшилось число пациентов с ожирением, с умеренной и выраженной гиперхолестеринемией, снизилось число курящих. Достоверно сократилось число больных злоупотребляющих жирами, углеводами и солью. Уменьшилась доля пациентов с ипохондрическими и депрессивными проявлениями, с высоким уровнем стресса. Существенно изменились установки пациентов и отношение к здоровью: улучшилась мотивация больных на выполнение профилактических рекомендаций; снизилось число больных, действия медицинского персонала неэффективными; экономический фактор перестал считаться главным препятствием для выполнения рекомендаций врача по оздоровлению. Увеличилось число больных, принимающих гипотензивные препараты регулярно. Вдвое уменьшилось число случаев временной нетрудоспособности и втрое – число случаев госпитализации.

Предложения:

Необходимость создания школ здоровья в стационарах и поликлиниках, т.к. это повышает уровень информированности пациентов и, следовательно, в значительной степени уменьшает риск развития осложнений.

Date: 2015-06-05; view: 2274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию