Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. По данным статистики ВОЗ, заболевания сердца и сосудов занимают в настоящее время, ведущее место среди причин смертности больных в развитых странах





 

По данным статистики ВОЗ, заболевания сердца и сосудов занимают в настоящее время, ведущее место среди причин смертности больных в развитых странах. Тревогу внушает так же и, то, что количество случаев сердечных заболеваний постоянно увеличивается, а возраст больных неуклонно снижается. В настоящее время нередки случаи, когда возраст больного инфарктом миокарда не превышает 23-25 лет. Особенно часто заболевания сердца встречаются у мужчин трудоспособного возраста.

В настоящее время каждый 16-й житель России страдает ИБС, что позволяет говорить об эпидемии данного заболевания в стране. В США распространенность ИБС в 10,3 раза ниже, чем в нашей стране (рис. 1), при этом около половины всех случаев ИБС в США составляет инфаркт миокарда (ИМ), в то время как в РФ в 43,5% от всех случаев ИБС диагностируется стенокардия, еще в 54,2% – другие формы ИБС, а на ИМ приходится только 2,3% ИБС. Согласно этим данным в сравнении с США у населения нашей страны ИМ возникает в 2,1 раза реже. Следует отметить, что умирают от ИМ, по данным официальной статистики, в России также реже (рис. 2). Так, если в США ИМ диагностируется в каждом третьем случае (31,2%) смерти от ИБС, то в РФ – только в каждом десятом случае (10,6%).

Актуальность работы. Сердечнососудистые заболевания – самые распространенные среди населения земного шара. Они неблагоприятно влияют на состояние здоровья, ухудшают качество и уменьшают продолжительность жизни, нередко сопровождаются тяжелыми осложнениями (острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда и др.), являются основными причинами инвалидизации и смертности населения. Каждый пятый взрослый человек имеет повышение артериального давления. Только половина людей с повышенным артериальным давлением знают об этом. Многие люди избегают посещения врача, тогда как единственный способ установления артериальной гипертонии – регулярное измерение артериального давления. Только половина пациентов с повышенным артериальным давлением получают должное лечение. Многие больные не знают, что хорошее самочувствие при повышенном артериальном давлении – не причина для отказа от лечения, так как не леченная гипертония – это «мина замедленного действия». Только половина больных реально соблюдает все рекомендации врача. Многие пациенты самовольно прекращают прием рекомендованных лекарств или уменьшают их дозировку, что нередко приводит к обострению болезни.

Артериальная гипертония – это на сегодняшний день одно из самых распространенных и наиболее грозных заболеваний, которое приводит к тяжелым осложнениям: инсульту, инфаркту миокарда, сердечной недостаточности, нарушению функций почек, а также ускоряет развитие атеросклероза и ишемической болезни сердца. Наиболее распространенным заблуждением у пациентов, страдающих артериальной гипертонией, является отказ от приема лекарств при хорошей переносимости высоких значений артериального давления. Следует помнить, что риск осложнений гипертонии одинаково высок как у больных, ощущающих высокий уровень артериального давления (появление головных болей, головокружение, болей в области сердца), так и у тех, у кого повышение артериального давления не сопровождается появлением каких-либо жалоб. Мировая статистика свидетельствует, что более 50% людей имеющих повышенное давление даже не подозревают об этом. Нередко высокие, а иногда и очень высокие значения артериального давления, являются случайной «находкой «во время планового посещения врача по поводу другого заболевания, при диспансеризации, подготовке к операции и т.п. Высокое артериальное давление значительно затрудняет работу сердца по поддержанию нормального кровообращения. Работа «через силу «приводит к тому, что стенки сердца утолщаются. В этот период человек может не испытывать неприятных ощущений, у некоторых пациентов возникают боли в области сердца, нарушение ритма. Рано или поздно наступает момент, когда сердце перестает справляться с высоким давлением, стенки сердца истончаются, у человека возникает одышка, отеки, перебои в работе сердца. Возникает сердечная недостаточность. Лечение таких больных гораздо сложнее и дороже, чем своевременное лечение гипертонии.

По данным ГНИЦ профилактической медицины, в России повышенное артериальное давление имеют 39% мужчин и 41,1% женщин. При этом знают о наличии у них заболевания 37 и 59% соответственно, регулярно лечатся 21 и 47%, а лечатся эффективно (контролируют артериальное давление не выше 140/90мм. рт. ст.) и того меньше – 5,7 и 17,5% соответственно. Нельзя забывать, что поддержание артериального давления на определенном уровне – это лишь один из механизмов, хотя, по-видимому, самый главный в достижении цели терапии больных. Целью же лечения больных с артериальной гипертонией является максимально возможное снижение общего риска сердечнососудистой заболеваемости и смертности. Это предполагает воздействие на все выявленные факторы риска, в первую очередь курение, гиперхолестеринемию, сахарный диабет, соответствующее лечение сопутствующих заболеваний. Частота возникновения этих заболеваний увеличивается у пожилых и старых людей, чему в определенной степени способствуют возрастные изменения (старение) сердечнососудистой системы. Эффективный контроль артериальной гипертонии предполагает не только правильность медикаментозных врачебных назначений, но и коррекцию основных факторов риска, тесно связанных с поведенческими привычками пациента. Многочисленные исследования показали, что одним из основных методов, повышающих полноту и точность выполнения пациентами врачебных назначений, является обучение пациентов, то есть внедрение «школ здоровья».

Объект исследования: пациенты отделения кардиологии Елизаветинской больницы.

Целью данной работы: выявить особенность деятельности медицинской сестры кардиологического отделения и доказать целесообразность использования школы здоровья.

Задачи:

1. Проанализировать особенности пациентов кардиологического отделения Елизаветинской больницы.

2. Исследовать динамику информированности больных с АГ о заболевании и факторах риска благодаря школе здоровья в кардиологическом отделении Елизаветинской больницы.

3. Оценить отношение больных с АГ к своему заболеванию и необходимости лечения.

 


Date: 2015-06-05; view: 1455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию