Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоремы вероятностей





Совмещением (или пересечением) событий А и В называется событие A Ç B = «наступает и А и В» (т.е. набор благоприятствующих ему исходов равен пересечению множеств исходов, благоприятствующих А и В). Все эти определения обобщаются и на любое конечное число событий. Наряду с символами È, Ç в теории вероятностей широко используют и др. теоретико-множественные обозначения (что естественно, поскольку события в ней отождествляются с множествами исходов). Так, А — дополнительное (или противоположное) к А событие (образованное всеми не благоприятствующими А исходами); запись A Ì В означает, что появление события А влечет наступление события В.

 

Приведем следующие свойства вероятности и дадим необходимые определения для совместных событий.

 

События А и В называются зависимыми, если появление одного из них изменяет вероятность появления другого.

 

Условной вероятностью РА (В) (или другая запись Р(В / А)) называется вероятность события В, вычисленная в предположении, что событие А уже произошло. т.е. вероятность события А на подмножестве тех событий, где выполнено В.

 

Такое определение хорошо согласуется с частотной интерпретацией вероятностей.

 

Теорема вычисления вероятности произведения совместных событий А + В.

 

Вероятность произведения двух зависимых событий А и В равна произведению вероятности одного из них на условную вероятность другого, в предположении, что первое уже произошло, т.е.

 

(4.1) Р (АВ) = Р (А) РА (В).

 

Теорема вычисления вероятности суммы совместных событий А + В.

 

Вероятность суммы двух совместных событий А и В равна сумме их вероятностей без вероятности их совместного появления,

 

(4.2) Р (А + В) = Р (А) + Р (В) - Р (АВ).

 

Определим чему равна вероятность суммы противоположных событий. События А и А несовместны, следовательно Р (А + А) = Р (А) + Р (А). Сумма двух противоположных событий есть событие достоверное, поэтому Р (А + А) = 1. Тогда Р (А) + Р (А) = 1. Отсюда следует:

 

(4.3) Р (А) = 1 - Р (А).

 

если A Ì B, то P (A) £ P (B);

 

Если событие А может произойти только при выполнении одного из событий B 1, B 2,..., Bn, которые образуют полную группу несовместных событий, то вероятность события А вычисляется по формуле:

 

(4.4) P (A) = P (B 1) P (A / B 1) + P (B 2) P (A / B 2) +... + P (Bn) P (A / Bn).

 

Эта формула называется формулой полной вероятности.

 

Вновь рассмотрим полную группу несовместных событий B 1, B 2,..., Bn, вероятности появления которых P (B 1), P (B 2)..., P (Bn). Событие А может произойти только вместе с каким-либо из событий B 1, B 2,..., Bn, которые будем называть гипотезами. Тогда по формуле полной вероятности

 

(4.5) P (A) = P (B 1) P (A / B 1) + P (B 2) P (A / B 2) +...+ P (Bn) P (A / Bn).

 

Если событие А произошло, то это может изменить вероятности гипотез

 

(4.6) P (B 1), P (B 2)... P (Bn).

 

По теореме умножения вероятностей

 

(4.7) P (AB 1) = P (B 1) P (A / B 1) = P (A) P (B 1 / A).

 

Откуда

 

(4.8) P (B 1 / A) = P (B 1) P (A / B 1) / P (A).

 

Аналогично, для остальных гипотез

 

(4.9) P (Bi / A) = P (Bi) P (A / Bi) / P (A).
где i = 1, 2, …, n.

 

Полученная формула называется формулой Байеса (формулой Бейеса). Вероятности гипотез P (Bi / A) называются апостериорными вероятностями, вероятностями после опыта (испытания) вероятность справедливости гипотезы Bi, если известно, что наступило событие А.

 

A P (Bi)априорными вероятностями, вероятностями до опыта (испытания)

 

Можно сформулировать следующее определение для независимых событий События A и B называются независимыми, если условная вероятность одного из них при условии наступления другого равна его безусловной вероятности, или, что то же, если Р (АВ) = Р (А Ç В) = Р (А) Р (В). Аналогично события A 1, А 2,..., An называются независимыми, если для любых 1 £ i 1 £ i 2 <... < ik £ n, k £ n.

 

  Р (Аi 1 Ç Ai 2 Ç … Ç Aik) = Р (Аi 1) P (Ai 2) … P (Aik).

 

Отметим, что из попарной независимости событий отнюдь не вытекает их независимость в совокупности. Последнее равенство называется. теоремой умножения вероятностей для к событий. Эта Формула останется справедливой, если некоторые из Ai заменить в обеих частях на дополнительные к ним события Аi.

 

Date: 2015-06-05; view: 1654; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию