Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теорема Эйлера





Связный граф является эйлеровым тогда и только тогда, когда степени всех его вершин четны. Обозначим nk — число вершин, имеющих степень k, k = 0, 1, 2,.... Известно, что:

 

(2.2)

 

Для ориентированных графов для каждой вершины можно ввести два числа — полустепень исхода di + (число выходящих из нее вершин) и полустепень захода — di - (число входящих в нее вершин). В дальнейшем, будем рассматривать графы без петель, то есть без дуг, у которых начальная и конечная вершины совпадают. Известно, что:

 

(2.3)

 

для эйлерова графа имеет место: di + = di - i = 1,2, …, n; эйлеров граф является объединением контуров, попарно не имеющих общих ребер.

 

Матрица смежности графа — квадратная матриц n ´ n, элемент aij которой равен единице, если (i, j) Î V, и нулю, если (i, j) Ï V, i, j Î X.

 

Для неориентированного графа матрица смежности всегда симметрическая.

 

Матрица инциденций для ребер графа это прямоугольная матрица n ´ m, элемент rij которой равен единице, если вершина i инцидентна ребру j, и нулю в противном случае, i = 1,2, …, n, j = 1,2, …, m.

 

Матрица инциденций для дуг графа — это прямоугольная матрица m ´ n, элемент rij которой равен плюс единице, если дуга Uj исходит из вершины i, минус единице, если дуга Uj заходит в вершину i, и нулю в остальных случаях, i = 1,2, …, n, j = 1,2, …, m.

 

Деревом называется связный граф без простых циклов, имеющий не менее двух вершин. Для дерева m = n – 1, а число висячих вершин равно

 

Можно доказать, что в дереве любые две вершины связаны единственной цепью.

 

Прадеревом называется ориентированное дерево, у которого одна из вершин, называемая корнем, не имеет заходящих дуг, а степени захода остальных вершин равны единице.

 

Плоским (планарным) называется граф, который можно изобразить на плоскости так, что различным вершинам соответствуют различные кружки и никакие два ребра не имеют общих точек, отличных от их границ (не пересекаются).

 

Для плоского графа существует понятие грани — части плоскости, ограниченной ребрами и не содержащей внутри себя ни вершин, ни ребер. Для простоты определения грани в дальнейшем в основном будем рассматривать графы без висячих вершин. Например, дерево имеет всего одну внешнюю грань — всю плоскость.

 

Степенью грани называется число ее граничных ребер (висячие ребра считаются дважды).

 

Обозначим p — число граней плоского графа, pk — число его граней, имеющих степень k, qi — степень i -ой грани.

 

Date: 2015-06-05; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию