Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Талевая система

В процессе проводки скважины подъемная система выполняет различные операции. В одном случае она служит для проведения СПО с целью замены изношенного долота, спуска, подъема и удержания на весу бурильных колонн при отборе керна, ловильных или других работах в скважине, а также для спуска обсадных труб. В других случаях обеспечивает создание на крюке необходимого усилия для извлечения из скважины прихваченной бурильной колонны или при авариях с ней. Для обеспечения высокой эффективности при этих разнообразных работах подъемная система имеет два вида скоростей подъемного крюка: техническую для СПО и технологические для остальных операций.

В связи с изменением веса бурильной колонны при подъеме для обеспечения минимума затрат времени подъемная система должна обладать способностью изменять скорости подъема в соответствии с нагрузкой. Она также служит для удержания бурильной колонны, спущенной в скважину, в процессе бурения.

Подъемная система установки (рис. III.1) представляет собой полиспастный механизм, состоящий из кронблока 4, талевого (подвижного) блока 2, стального каната 3, являющегося гибкой связью между буровой лебедкой 6 и механизмом 7 крепления неподвижного конца каната. Кронблок 4 устанавливается на верхней площадке буровой вышки 5. Подвижный конец А каната 3 крепится к барабану лебедки 6, а неподвижный конец Б через приспособление 7 к основанию вышки. К талевому блоку присоединяется крюк 1, на котором подвешивается на штропах элеватор для труб или вертлюг. В настоящее время талевый блок и подъемный крюк во многих случаях объединяют в один механизм крюко-блок.

Для выполнения различных операций;в процессе проводки скважины на нефть и газ необходимо над ее устьем и около него иметь ряд сооружений и металлических конструкций(рис.1). Это вышка, высота которой определяет длину свечи при спуско-подъемных операциях (СПО); в ней размещены талевая система и комплект свечей 2 при подъеме бурильной колонны, а также имеется необходимой пространство для манипуляций с трубами, свечами и инструментом при их свинчивании и развинчивании. Основание 3 вышки и ротора представляет собой, площадку, где размещены ротор 4, спуско-подъемное оборудование, инструмент, а также подсвечники 5 для установки свечей. Пол буровой 6 располагается на необходимой высоте от устья скважины, чтобы было пространство для установки противовыбросового оборудования 7 и создания безопасных условий бурения.

 

Рис.1 Сооружение и металлические конструкции буровой установки

 

Основание силового привода 8 служит для размещения двигателей и трансмиссий 9 привода лебедки, ротора и насосов. Основания буровых насосов 10 и оборудовании циркуляционной системы необходимо для установки насосов 12 и их трансмиссий, оборудования для очистки и приготовления бурового раствора, а также резервуаров для раствора и реагентов.

Приемные горизонтальные 12 и наклонные 13 мостки нужны для подготовки и затаскивания в буровую бурильных, утяжеленных и обсадных труб; козлы-стеллажи для хранения запаса этих труб.

Конструкции оснований могут быть самыми различными в зависимости от условий бурения (на суше, в болотах, на равнинной или горной местностях или в водных пространствах).Конструкции вышек менее разнообразны и в основном зависят от допустимой нагрузки на крюк, высоты и требований монтаже способности, предъявляемых к установке.

 

       
 
   
 


<== предыдущая | следующая ==>
Буровые установки и сооружения | Требования конкурсной программы, возрастные

Date: 2015-06-05; view: 635; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию