Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка схемы электрической функциональной системы





Система включает в себя несколько функциональных блоков, среди которых можно выделить: усилитель ошибки, оконечный усилитель, триггер, громкоговоритель и приемо-передатчик.

Триггером выступает фотоприемник. При концентрации дыма, ИК импульсы, посланные излучателем, отражаясь от частиц дыма, попадают на фотоприемник, далее они усиливаются и подаются на счетчик, который отсчитывает полученные импульсы и при превышении установленного порога подается сигнал на приемо-передатчик.

Приемо-передатчик при получении сигнала от триггера посылает информационные сигналы на пункт охраны.

Усилитель ошибки позволяет избежать ложных срабатываний. При появлении дыма на УО поступает сигнал и происходит проверка поступивших значений от триггера с заданными параметрами. Если значение соответствует заданным условиям, УО посылает сигнал на оконечный усилитель.

Оконечный усилитель обеспечивает усиление мощности электромагнитных колебаний до заданного значения и подает сигнал на громкоговоритель.

Разработка сборочного чертежа печатной платы

Сборочный чертеж – это чертеж, на котором элементы изображаются в виде корпусов. СБ разрабатывается по координатной сетке с шагом 2.5 мм (допускается шаг 1.25 и 0.5 мм.). Элементы располагаются по линейному принципу, то есть по строкам и столбцам. Расположение элементов осуществляется по электрической принципиальной схеме. Минимальное расстояние между элементами должно быть выдержано на основании электрического и теплового расчёта.

 

Расчет размеров печатной платы устройства.

Таблица 2

Обозначение Название Кол-во N(i) Размеры, мм. SU(i), SE(i),
C1,C3 C2,C4, C5-C8 K53-1 K50-35       5.2      
DD1-DD3 K561ЛА7       7.6      
R1-R6 R8-R15 C2-29       2.3      
R7 SP3-4              
VD1-VD2 АЛ107Б     6.3 2.4      
VT1 KT617A     4.7 9.4      
VT2 KT603A       11.7      
VT3 КП303А     5.3 4.9      
VT4 КТ3107А     5.2 5.2      
VT5 КТ503А     5.3 4.2      
X1 ОНЦ-ВГ              

 

 

Печатная плата разрабатывалась под корпусом МАМИ М37 015

размером 92.8х70.9, площадью 6579 .

1852 <6579

CF согласно ГОСТ 10317-79 в пределах 1≤CF≤3.

CF = 92.8/70.9 = 1.3

Расчетные размеры площади печатной платы МАМИ М37 015:

92.8х70.9 = 6579

Порядок выполнения работы:

1) Редактор печатных плат P-CAD PCB

Запустил программу PCB. Через кнопку Пуск и пункты Программы/P-CAD2002/PCB.Или из любой описанной программы пакета P-CAD через меню Utils/P-CAD PCB….

2) Настройка программы

Открыл файл в меню File/Open и выбрал файл. Это файл с расширением pcb из папки Titles где установлен P-CAD. Вызвал окно Design Info (меню File/Design Info…) и на вкладке Fields установил нужные значения. Проверил единицы измерения. Открыл окно настройки Options Configure (меню Options/Configure…) и на вкладке General в поле Units установил mm.

3) Настройка библиотек.

Добавил нужные библиотеки Library/Setup…. Появилось окно Library Setup и нажал ADD и добавил используемые библиотеки.

4) Загрузка списка цепей и компонентов

В главном меню редактора PCB активизировал команду Utils/Load Netlist.

На панели Utils Load Netlist нажал кнопку Netlist Filename и стандартным для Windows способом нашёл и выбрал файл, который был создан в разработке схемы электрической принципиальной. Сбросил флажок Optimize Nets. Нажмите OK

5) Рисование контура печатной платы и задание границ трассировки.

Нарисовал контур платы инструментом Line в слое Board.

Задал границы трассировки, выбрав в главном меню Place/Keepout, или нажмите кнопку . Нарисовал область, как будто я работал инструментом Line.

6) Расстановка корпусов

В режиме выбора (клавиша S) разместил корпуса на плате.

Рис. 1

7) Рисование координатной сетки

Зашёл в Options/Layers... далее на вкладку Titles (Рис. 1). В окне Border задал ширина (Width) и высоту (Height) сетки. В окне Relative Origin задал смещение сетки относительно левого нижнего угла чертежа. В окнах Horizontal и Vertical задал тип перечисления: по алфавиту (Alpha) или числовой (Numeric); порядок следования: восходящий (ascending) или нисходящий (descending). В окне # of Zones указал количество областей, на которое делиться шкала. Поставил галочку Annotate Zone Information, чтобы сделать сетку видимой.Затем нажал кнопку Modify.

8) Указать размеры платы и сделать выноски с позиционными номерами.

С помощью инструментов line и text указал размеры платы и сделал выноски с позиционными номерами.

 

9) Оптимизация проводников на схеме

Рис. 2

Выполнил команду Utils/Optimize Nets…. Появилось окно Utils Optimize Nets (Рис. 2). Поставил галочки как указано на рисунке и нажал OK. Затем появилось сообщение о невозможности выполнить операцию отмены; опять нажал OK.

 

Размеры площади печатной платы, полученные при проектировании

МАМИ М37 015: 94.3х89.9 = 8477

Размеры площадей печатной платы примерно равны, размер площади проектированной печатной платы получился больше из-за произвольной установки элементов. Размеры печатной платы выбраны верно и отвечают необходимым требованиям и стандартам.

 

Date: 2015-06-05; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию