Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальный статус философии





А). Два смысловых потока философии. Начиная с XIX века, многие мыслители приходят к убеждению, что есть две философии: «реальная философия» и «философия учений», взаимодействующие и взаимодополняющие друг друга. Первая есть особое эмоционально-интеллектуальное состояние, в котором пребывает философствующий человек. Второе – система знаний, создаваемая на основе первого.

Пропорция их соотношения определяет связь человека с философией. В профессиональном философе оба компонента развиты максимально и объединены. Именно это обеспечивает способность к трансцендированию, благодаря чему философ достигает предельных возможностей человеческой познавательной способности. Он мыслит мир на пределе, в идее и в философском знании запечатлевает эту работу.

Б). Природа философии и природа человека. Это, в свою очередь ставит очень острый вопрос о социальном статусе философии. В конечном счете, это вопрос смысла, смысла жизни, прежде всего. Если смысл отрицается, то философия – всего лишь «дадаизм» (детский лепет, лепет великовозрастных детей). Если же смысл признается как основа мира и человеческой жизни, хотя бы так, что человек понимается как существо, призванное жить с мыслью о мире и себе, а не пребывать в беспамятстве, то философия – то, чем занимаются философы. Она обозначает «ватерлинию» мыслительных возможностей культуры, а любой человек в определенные моменты времени, хотя бы в самом затаенном уголке своего существа оказывается философом. Философ аккумулирует эти вспыхивающие время от времени философские состояния и выводит их для работы в идеальный план.

Видимо людей такой участи не может и не должно быть много, но они должны быть. Через них критически осмысливаются новые состояния и формы жизни и культуры. Они стремятся найти баланс между крайностями антропошовинизма и титанизма – с одной стороны, и смыслоутраты и самоутраты человека – с другой. С помощью философии человек пытается найти себя: не больше, чем он есть, и не меньше.

Вывод. Завершая разговор об особенностях философского сознания, можно сказать, что предметом философии является философски организованная мысль о бытии и месте человека в нем. Сама философия всегда оказывается теоретическим осмыслением фундаментальных интуиций, эмоций, идей определенной культуры («квинтэссенция эпохи», «теория духовной жизни»). Важнейшей функцией философии является функция осмысления. Все остальные ее функции определяются этой: онтологическая, гносеологическая, аксиологическая, прогностическая, практически-нравственная и др.

 

Date: 2015-05-23; view: 1186; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию