Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Номинальный и реальный ВВП





Стоимость продукции, произведенной за данный период времени, измеренная в ценах данного периода, называется номинальным ВВП. Номинальный ВВП может изменяться либо вследствие изменения физического объема производства (количества произведенных товаров и услуг), либо вследствие изменения цен. При этом определить, какой из двух факторов привел к увеличению национального продукта, без соответствующей корректировки невозможно. Для того, чтобы сопоставить объемы производства разных лет, следует учитывать изменение цен (роста – инфляции, снижения – дефляции). Поскольку в экономике действуют миллионы цен и анализировать экономическую ситуацию на основе всех этих цен невозможно, экономисты используют для анализа показатель среднего уровня цен в экономике. Средний уровень цен, или просто уровень цен – это средневзвешенная цена различных товаров и услуг в экономике, при этом более значимые товары имеют и большие веса. Уровень цен обычно измеряется при помощи индекса цен. Индекс цен – отношение стоимости определенного набора товаров и услуг (рыночной корзины) в данном периоде к стоимости того же самого набора в определенном базовом периоде, выраженное в процентах.

Для корректировки текущего, или номинального ВВП, с учетом изменения цен используют так называемый дефлятор, или индекс цен ВВП. В процессе дефлирования получают показатель реального ВВП.

.

Реальный ВВП – это стоимость всех произведенных в экономике товаров и услуг в данный период, исчисленная в ценах фиксированного базового года.

Date: 2015-05-23; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию