Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимозаменяемость факторов производства. Изокванта. Предельная норма технологического замещения





Факторы производства в определенной степени являются взаимозаменяемыми. В силу этого в долгосрочном периоде существует возможность использовать различные комбинации производственных факторов для обеспечения заданного объема выпуска продукции.

Для определения возможных вариантов комбинаций факторов производства, которые могут быть использованы для выпуска данного объема продукции, обратимся к анализу изоквант. При этом для упрощения анализа предположим, что процесс производства осуществляется путем использования двух факторов: капитала и труда. Изокванта – это кривая, отражающая различные варианты комбинаций производственных факторов, использование которых обеспечивает одинаковый объем производства.

С увеличением количества используемых производственных факторов возникает возможность выпуска большего объема продукции. А так как существует бесконечное множество различных уровней объемов производства, то существует, следовательно, и бесконечное множество изоквант. Эта множественность изоквант, каждая из которых отражает какой-то определенный объем выпуска продукции, достигаемый при использовании факторов производства в различных комбинациях, есть карта изоквант. И чем дальше от начала координат расположена изокванта, тем больший объем выпуска она представляет.

Рисунок 6.2 – Карта изоквант

 

Изокванта отражает объективную возможность технологической замены одного фактора другим без изменения объема производства. Для определения количества единиц одного фактора, которое может быть заменено одной единицей другого фактора при условии, что объем производства остается без изменения, используется показатель предельной нормы технологического замещения одного ресурса другим. Так, предельная норма технологического замещения труда капиталом показывает количество единиц труда, которое может заменить одна единица капитала, не вызывая изменения объема производства.

Предельная норма технологического замещения зависит от соотношения предельных продуктов (предельной производительности) факторов производства. Сокращение количества одного из факторов ведет к уменьшению объема выпуска на величину, равную произведению предельного продукта этого фактора на количество сокращенных единиц. Увеличение использования другого фактора обусловит прирост выпуска продукции на величину, равную произведению его предельного продукта на дополнительное количество единиц этого фактора, вовлеченных в производство. А поскольку при замещении одного фактора другим объем выпуска продукции остается прежним, то потери в объеме выпуска от уменьшения количества одного фактора должен быть равны приросту выпуска от увеличения количества другого фактора.

6.4 Издержки производства: понятие, их классификация

Любое производство товаров и услуг невозможно без затрат средств производства и труда. Денежное выражение этих затрат получило название издержек производства. Издержки производства – это выраженная в денежной форме совокупность затрат на производство продукции. В отечественной практике данные затраты принято называть себестоимостью.

Используемые в производстве ресурсы редки, т.е. ограничены. К тому же каждый вид ресурса может быть использован для производства различных благ. Это значит, что использование определенного ресурса для производства данного блага исключает возможность его использования для производства какого-либо другого, альтернативного блага. В силу этого любые затраты производственных ресурсов на производство какого-либо блага представляют собой альтернативные издержки или издержки выбора.

Как правило, эффект от использования ресурса для производства альтернативных благ различен. Поэтому предприниматель, стремясь уменьшить издержки производства, вынужден среди множества вариантов альтернативного использования ресурсов выбирать наиболее эффективный, дающий максимальную отдачу. Стоимость использования ресурсов в лучшем из возможных вариантов альтернативного их использования и определяет величину экономических или альтернативных издержек.

Экономические или альтернативные издержки с позиций отдельного предприятия – это те затраты, которые должно нести предприятие в пользу поставщиков необходимых ему производственных ресурсов, чтобы привлечь эти ресурсы для использования в своем производстве и не допустить их использования в альтернативных производствах. Эти издержки могут быть как внешними, так и внутренними.

Внешние или явные издержки – это денежные расходы на приобретение необходимых ресурсов, принадлежащих другим экономическим субъектам. Это затраты на приобретение сырья, топлива, выплаты заработной платы, амортизацию оборудования, оплату различных услуг и т.п. Кроме того, фирма несет расходы, связанные с использованием в производственном процессе ресурсов, находящихся в ее собственности (зданий, сооружений, оборудования). Эти затраты выступают в форме амортизации основного капитала. Все эти явные расходы отражаются в бухгалтерском балансе предприятия, и поэтому их называют также бухгалтерскими издержками.

Однако не все затраты ресурсов, находящихся в собственности предприятия и используемых в производственном процессе получают денежную оценку и отражаются в бухгалтерской отчетности. Например, владелец небольшой фирмы может не платить самому себе заработную плату, не начислять амортизацию своего помещения, не получает он и процент на вложенный в дело денежный капитал. Поэтому эти издержки, связанные с использованием собственных ресурсов и не получающие денежной оценки имеют скрытый характер, являются неоплаченными. В связи с этим их называют неявными (внутренними) издержками.

Количественно неявные издержки равны величине денежных доходов, которые предприниматель мог бы получить в случае иного, альтернативного использования ресурсов, находящихся в его собственности. Так, работая менеджером в другой фирме, он получал бы зарплату, сдав свое помещение в аренду, он получал бы арендную плату, а поместив свой денежный капитал, вложенный в дело, в банк, он получал бы доход в форме банковского процента.

Следовательно, неявные издержки можно рассматривать в качестве своеобразных жертв предпринимателя в форме неполученных то ли процента за вложенные в дело деньги, то ли арендной платы, то ли вознаграждения за управление предприятием, за выполнение предпринимательских функций и риск. Естественно, что для удержания и использования этих ресурсов на данном предприятии необходимо, чтобы их собственник получал такой доход, который исключал бы возможность альтернативного, более выгодного использования этих ресурсов на стороне. Поэтому своеобразной компенсацией предпринимателю за использование собственных ресурсов становится нормальная прибыль.

Нормальная прибыль – это та минимальная плата или доход, который должен получить владелец предприятия, чтобы у него был смысл использовать свои ресурсы, свои предпринимательские способности в данной сфере деятельности. Нормальная прибыль и составляет содержание неявных издержек.

Выделение явных и неявных издержек является отражением двух подходов к пониманию природы издержек и определению их величины – бухгалтерского и экономического. При бухгалтерском подходе к издержкам относятся все расходы, осуществленные в денежной форме на приобретение необходимых производственных ресурсов. При экономическом подходе к издержкам относятся все затраты, необходимые для производства экономических благ, как явные, осуществленные в денежной форме, так и неявные, неоплаченные фирмой издержки. Экономические издержки представляют собой сумму явных (бухгалтерских) и неявных издержек (нормальной прибыли).

Date: 2015-05-23; view: 2356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию