Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3 Экономические системы. Рыночная система хозяйствования. 3.1 Экономическая система общества: понятие, свойства, структура





3.1 Экономическая система общества: понятие, свойства, структура

Система вообще (от греч. systema – целое, состоящее из частей) – это совокупность элементов, образующих нечто целое, Целостность системы означает, что ее свойства особенные, и они не сводимы к простой сумме тех элементов, которые входят в нее.

Системы бывают простые и сложные. К сложным системам относятся и экономические системы.

В экономической литературе однозначного определения экономической системы общества нет. Существуют различные подходы к трактовке понятия «экономическая система общества». Так, под экономической системой понимают и совокупность всех технологически связанных отраслей хозяйства, олицетворяющих общественное разделение труда; и исторически сложившийся способ создания материальных благ; и целостную совокупность экономических субъектов, отношений и институтов, которая под воздействием своих движущих сил и механизмов координации обеспечивает материальную жизнеспособность общества.

С учетом существующих подходов можно констатировать, что экономическая система общества означает исторически определенную ступень общественного развития с присущими ей экономическими субъектами, их отношениями и институтами, исторический тип общественного устройства со свойственной ему хозяйственной деятельностью, организацией и координацией этой деятельности.

Любая система имеет свою структуру. Структура – это внутренняя упорядоченность системы, соподчиненность и упорядоченность ее элементов. Основными элементами экономической системы общества являются движущие силы ее развития, производительные силы, экономические отношения и хозяйственный механизм.

Под движущими силами экономической системы понимается совокупность тех сил и факторов, которые выступают побудителями ее становления и двигателями развития. Исходным элементом функционирования любой экономической системы являются человеческие потребности. Потребности, экономические интересы и конкуренция – это основные побудители, движущие силы экономической деятельности.

Одним из основных элементов (подсистемой) экономической системы являются производительные силы. Производительные силы – это совокупность личного и вещественных факторов, используемых для производства материальных условий жизни общества – благ (продуктов, товаров и услуг). В состав производительных сил входят:

- работники – люди с присущими им способностями и квалификацией;

- средства производства, включающие предметы труда и средства труда;

- наука и все знания, которые воплощаются в технике, технологии и организации производства.

Люди производят жизненные блага не изолированно друг от друга, не в одиночку, а соединяясь известным образом, взаимодействуя; в процессе производства люди вступают в отношения не только с природой, но и между собой, в экономические отношения. Экономические отношения – совокупность связей, реально складывающихся между людьми в процессе хозяйствования. Они – еще одна подсистема экономической системы.

Экономические отношения имеют свою собственную структуру, в которой выделяются следующие звенья:

- социально-экономические отношения – это отношения между людьми по поводу производства и присвоения создаваемых ими благ;

- организационно-экономические отношения – отношения между людьми по поводу рационального и эффективного использования имеющихся технико-экономических ресурсов, связывающие и организующие экономику в единое целое через управление.

Особое место в экономической системе занимает хозяйственный механизм. Хозяйственный механизм – это совокупность организационных структур и конкретных форм хозяйствования, методов управления и правовых норм, с помощью которых приводится в движение общественное производство.

Date: 2015-05-23; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию